Benchmark AMD Radeon R9 270X
N°113 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : octobre 2013
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 4 870
- pts · Score PassMark G3D
- 2
- Go GDDR5 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en octobre 2013 à 199 dollars, la carte graphique AMD Radeon R9 270X était destinée par AMD au jeu en 1080p. Vendue en 2 ou en 4 Go, elle circule encore d’occasion. Que peut-elle faire tourner en 2026, et que lui préférer ? Son score, les mesures de cartes de même niveau et ses limites permettent de répondre.
Caractéristiques de la Radeon R9 270X
- Architecture : GCN 1 (puce Pitcairn, gravure 28 nm)
- Processeurs de flux : 1 280 (20 unités de calcul)
- Fréquence : jusqu’à 1,05 GHz
- Mémoire vidéo : 2 ou 4 Go de GDDR5 à 5,6 Gbps
- Bus mémoire : 256 bits (179,2 Go/s)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation : environ 180 W (chiffre non publié par AMD)
- Connecteurs d’alimentation : deux 6 broches
- Technologies : DirectX 12, Mantle, OpenGL 4.3 ; pas de TrueAudio ni de ray tracing matériel
- Sortie : octobre 2013 (prix de lancement : 199 dollars en 2 Go, 229 dollars en 4 Go)
La puce Pitcairn, en 2 ou 4 Go
La R9 270X utilise la puce Pitcairn, avec 1 280 processeurs de flux et un bus mémoire de 256 bits. AMD la vendait 199 dollars en 2 Go et 229 dollars en 4 Go : vérifiez la quantité de mémoire dans l’annonce, la version 4 Go étant plus à l’aise avec les textures des jeux récents. La même puce, réduite à 1 024 processeurs de flux, a servi en 2015 pour la Radeon R7 370.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la R9 270X obtient 4 870 points (11 044 mesures), autant que la GTX 760 (4 824). La GTX 1630 fait 2 % de mieux (4 973), la GTX 1050 4 % (5 052) et la Radeon HD 7970 8 % (5 248). Elle devance la R7 370 de 9 %, la Radeon RX 460 de 19 % et la GTX 750 Ti de 25 %. La Radeon R9 280X, lancée le même jour, fait 25 % de mieux (6 066).
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la R9 270X dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les cartes mesurées les plus proches au PassMark, la GTX 1630 et la GTX 1050, à peine au-dessus d’elle, obtiennent 34 et 30 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware ; la GTX 1630 tombe à 17 en ultra. Ce repère est à prendre avec prudence : la R9 270X ne reçoit plus de pilotes, et la version 2 Go limite la qualité des textures.
En pratique, elle fait tourner les jeux compétitifs peu gourmands et les jeux de plus de dix ans, en 1080p avec des réglages bas.
Ses limites : pilotes et 2 Go
AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes de ses Radeon des générations HD 7000 à R9 Fury, dont elle fait partie : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. Elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.
Consommation et alimentation
AMD ne publie pas de consommation pour cette carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia indique 180 W. Elle se branche sur deux câbles PCIe 6 broches. Nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 500 W. La GTX 1050, un peu plus rapide au PassMark, consomme 75 W.
Avec quel processeur ?
N’importe quel processeur de milieu de gamme des dix dernières années lui suffit. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 7 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 1 280 processeurs de flux d’architecture GCN 1 et 2 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 179 Go/s de bande passante. Avec 2 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 4,4/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 33 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 2 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 1 milliard de paramètres compressés en 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 179 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 2 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 1050 se vend autour de 40 € d’occasion, une GTX 750 Ti autour de 30 € et une GTX 1050 Ti autour de 45 €.
À prix proche, la GTX 1050 Ti est un bien meilleur achat : 31 % de mieux au PassMark, 4 Go, 75 W et des mises à jour de sécurité encore publiées. La R9 270X ne vaut que pour dépanner, à très bas prix, de préférence en 4 Go. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : bus de 256 bits, version 4 Go, très bon marché d’occasion.
- Points faibles : plus de pilotes depuis 2021, environ 180 W, 2 Go sur la version de base, pas de ray tracing.
Pour qui ?
- Un PC de dépannage, pour des jeux anciens ou peu gourmands.
- Les amateurs de PC de 2013 et 2014.
Questions fréquentes
R9 270X ou GTX 760 ?
Elles font jeu égal au PassMark (1 % d’écart). La R9 270X existe en 4 Go, plus à l’aise avec les textures ; la GTX 760 consomme 170 W contre environ 180 W. Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.
R9 270X ou R7 370 ?
Elles partagent la puce Pitcairn, mais la R9 270X a 1 280 processeurs de flux au lieu de 1 024 et fait 9 % de mieux au PassMark. La R7 370 consomme moins, environ 110 W.
R9 270X ou GTX 1050 Ti ?
La GTX 1050 Ti fait 31 % de mieux au PassMark, avec 4 Go et 75 W, et reçoit encore des mises à jour de sécurité. C’est un bien meilleur choix.
La R9 270X reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon HD 7000 à R9 Fury, dont les R9 200 : plus aucune optimisation ni correction pour les nouveaux jeux.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la GTX 1630 et de la GTX 1050, de même niveau au PassMark.
Quelle est la date de sortie de la Radeon R9 270X ?
La Radeon R9 270X est sortie en octobre 2013, il y a 13 ans, au prix de lancement de 199 dollars en 2 Go, 229 dollars en 4 Go.
Quel est le score PassMark de la Radeon R9 270X ?
4 870 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 113e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 1630 (4 973) et la GTX 760 (4 824). Ce score donne un ordre de grandeur ; en jeu, elle tourne à ≈ 7 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Par quelle carte récente remplacer une Radeon R9 270X ?
Vendue 230 € neuve le 15 octobre 2026, la RTX 3050 6 Go (février 2024) apporte ≈ 3,2 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum : aucune carte sortie depuis 2023 ne fait au moins aussi bien pour moins cher.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 ; FPS des GTX 1630 et GTX 1050 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques : AMD (page des Radeon R9, archivée) ; date et prix de lancement : communiqué d’AMD du 8 octobre 2013 ; consommation, puce, gravure et débit mémoire : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.