Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 9 3900XT
N°49 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : juillet 2020
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 32 446
- pts · Score PassMark CPU
- 12
- Cœurs
- 24
- Threads
- 4,7
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en juillet 2020, le Ryzen 9 3900XT est la version au turbo relevé du Ryzen 9 3900X : 12 cœurs Zen 2, 24 threads, 64 Mo de cache L3 et jusqu’à 4,7 GHz, sur AM4, sans ventirad. Nous le situons face aux Ryzen 9 3900X et 3950X, au Core i9-10900K et au Ryzen 9 5900X, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 9 3900XT
- Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
- Cœurs : 12
- Threads : 24
- Fréquence de base : 3,8 GHz
- Fréquence turbo maximale : 4,7 GHz
- Cache L3 : 64 Mo
- Consommation de base (TDP) : 105 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-3200
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : juillet 2020
- Cache L2 : 6 Mo
- Gravure : TSMC 7 nm
- PCI Express : PCIe 4.0
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : non
12 cœurs Zen 2 et 64 Mo de cache
Le 3900XT réunit 12 cœurs Zen 2 et 24 threads, avec 64 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,8 GHz et un turbo jusqu’à 4,7 GHz, contre 3,8 et 4,6 GHz pour le Ryzen 9 3900X. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 105 W et prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni, contrairement au 3900X.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 9 3900XT obtient 32 446 points, et 2 742 points sur un seul cœur. Il fait jeu égal avec le Ryzen 9 3900X sur tous les cœurs, et le devance de 1 % sur un seul cœur. Le Ryzen 9 3950X, à 16 cœurs, fait 18 % de mieux, et le Ryzen 9 5900X, à 12 cœurs Zen 3, 20 %. Il devance le Core i9-10900K de 46 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 13 % de mieux sur un seul cœur.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 3900XT obtient 71,7 % du Core i9-12900K, presque autant que le Ryzen 9 3950X (72,6 %) et autant que le Ryzen 7 3800XT (71,8 %). Il devance le Ryzen 5 3600 de 4 % ; le Core i9-9900K fait 2 % de mieux, le Core i9-10900K 19 % et le Ryzen 9 5900X 27 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. En jeu, ses 12 cœurs servent peu : le Ryzen 5 5600X, à 6 cœurs Zen 3, obtient 88,5 % dans le même classement.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 78,9 % du Core i9-11900K, 2 % de mieux que le Ryzen 9 3900X ; le Core i9-10900K fait 10 % de mieux, et le Ryzen 9 5900X 19 %. Sur tous les cœurs, il atteint 38,7 % du Threadripper 3990X, autant que le Ryzen 9 3900X (38,7 %), et devance le Core i9-10900K de 14 %. Le Ryzen 9 5900X fait 19 % de mieux, et le Ryzen 9 3950X 22 %.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 105 W. Aucun ventirad n’est fourni : AMD recommande pour les Ryzen 3000XT un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins, ou un ventirad équivalent.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : AMD l’annonce compatible avec toutes les cartes mères AM4 dont le BIOS prend en charge les Ryzen 3000, et avec les cartes de série 500 (X570, B550, A520) dès sa sortie. Choisissez une carte au bon étage d’alimentation et mettez son BIOS à jour ; une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, les Ryzen 9 5900XT et 5950X, à 16 cœurs Zen 3, sont les évolutions les plus rapides sur tous les cœurs : 35 % et 39 % de mieux au test PassMark. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14,8/20, avec une RTX 5070. Cette note indique ce que le processeur laisse passer d’images par seconde à une carte graphique courante en 1080p. Ses 12 cœurs montent jusqu’à 4,7 GHz, avec 64 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Absent des classements de jeu récents qui servent à nos notes, il est noté d’après sa puissance sur un seul cœur ; son résultat dans l’ancien classement 2020-2022 figure plus haut, à titre de repère.
IA : 3,9/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois éléments comptent : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (12 cœurs, 24 threads). Malgré ses nombreux cœurs, une carte graphique reste bien plus rapide pour ce travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 9 3900X, presque identique et livré avec un ventirad, se négocie autour de 145 € d’occasion, et le Ryzen 9 5900X, plus rapide en jeu comme en applications, autour de 200 €.
Le 3900XT n’a d’intérêt que s’il coûte à peine plus qu’un Ryzen 9 3900X d’occasion. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : 12 cœurs et 24 threads, 64 Mo de cache, très bon en création, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : à peine plus rapide qu’un Ryzen 9 3900X, ventirad non fourni, demande un refroidissement costaud, moins rapide en jeu que les Ryzen 5000, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un poste de création d’occasion : montage vidéo, rendu 3D, compilation.
- La mise à niveau d’un PC AM4 équipé d’un Ryzen 1000, 2000 ou 3000, pour le travail, si sa carte mère accepte les Ryzen 3000 avec un BIOS à jour.
Questions fréquentes
Ryzen 9 3900XT ou 3900X ?
Le 3900XT a un turbo un peu plus élevé (4,7 GHz contre 4,6 GHz) : 2 % de mieux sur un cœur d’après Tom’s Hardware, et jeu égal sur tous les cœurs. Le 3900X est livré avec un ventirad Wraith Prism. Prenez le moins cher.
Ryzen 9 3900XT ou Ryzen 9 5900X ?
Le 5900X, à 12 cœurs Zen 3, fait 27 % de mieux en jeu et 19 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware. À prix proche, prenez le 5900X.
Quel refroidissement pour le Ryzen 9 3900XT ?
Aucun ventirad n’est fourni. AMD recommande un watercooling tout-en-un avec un radiateur de 280 mm au moins, ou un ventirad équivalent.
Quelle est la date de sortie du Ryzen 9 3900XT ?
Le Ryzen 9 3900XT est sorti en juillet 2020, il y a 6 ans.
Quel est le score PassMark du Ryzen 9 3900XT ?
32 446 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 742 points sur un seul cœur. Il se classe 49e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 9 3900X (32 464) et le Ryzen 7 8700G (31 442).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 9 3900XT ?
Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Ryzen 7 8700F (avril 2024) : un score équivalent au test PassMark CPU Mark, pour 240 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,7/20 au Ryzen 7 8700F contre 14,8/20 (avec une RTX 5070).
Quelle carte mère pour le Ryzen 9 3900XT ?
Il se monte sur une carte mère à socket AM4 et prend officiellement en charge la DDR4-3200.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.