Image : Intel
Benchmark Intel Core i7-11700K
N°70 sur 111 processeurs du classement · date de sortie : mars 2021
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 24 307
- pts · Score PassMark CPU
- 8
- Cœurs
- 16
- Threads
- 5
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en 2021, le Core i7-11700K est le Core i7 de la 11e génération Rocket Lake : 8 cœurs, 16 threads, un turbo à 5 GHz et le PCI Express 4.0, sur le socket LGA 1200. Nous le situons face au Core i5-11600K, au Core i9-10900K et au Ryzen 7 5800X, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’Intel Core i7-11700K
- Architecture : Rocket Lake (11e génération)
- Cœurs : 8
- Threads : 16
- Fréquence de base : 3,6 GHz
- Fréquence turbo maximale : 5 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 125 W
- Socket : LGA 1200
- Mémoire prise en charge : DDR4-3200
- Puce graphique intégrée : Intel UHD Graphics 750
- Sortie : 1er trimestre 2021
- Gravure : 14 nm
- PCI Express : PCIe 4.0, 20 lignes
- Mémoire maximale : 128 Go
- Température maximale (Tjmax) : 100 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : non
8 cœurs Rocket Lake, PCI Express 4.0
Le 11700K réunit 8 cœurs Rocket Lake (Cypress Cove, dérivés des cœurs 10 nm d’Intel, mais gravés en 14 nm) avec Hyper-Threading, soit 16 threads, 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,6 GHz et un turbo jusqu’à 5 GHz. Il a un TDP de 125 W, intègre une puce graphique Intel UHD Graphics 750 et apporte le PCI Express 4.0 à la plateforme. Son coefficient est débloqué. Aucun ventirad n’est fourni.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Core i7-11700K obtient 24 307 points, et 3 385 points sur un seul cœur. Il devance le Core i9-10900K, pourtant à 10 cœurs, de 9 %, et le Core i7-10700K de 31 % ; le Ryzen 7 5800X fait 14 % de mieux, et le Core i5-12600K, de la génération suivante, 13 %.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 11700K obtient 86,3 % du Core i9-12900K, le plus rapide. Il devance le Core i5-11600K de 3 % et le Core i7-10700K de 7 %, et fait jeu égal avec le Core i9-10900K et le Ryzen 7 5800X (86,8 %). Le Core i9-11900K fait 7 % de mieux, et le Core i5-12600K 5 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 94,3 % du Core i9-11900K, mieux que le Core i9-10900K (86,7 %). Sur tous les cœurs, 34,3 %, autant que le 10900K (33,8 %) avec 2 cœurs de moins ; le Ryzen 9 3900X fait 13 % de mieux.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 125 W, et il peut dépasser 200 W en pleine charge avec les réglages par défaut des cartes mères : prévoyez un gros ventirad ou un watercooling. Aucun ventirad n’est fourni.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket LGA 1200 (chipsets de série 400 et 500), en DDR4. Ce socket n’a connu que deux générations : la plus forte évolution possible sur la même carte mère reste un Core de 11e génération. Une carte mère Z590, ou Z490 avec un BIOS à jour, donne accès à l’overclocking et au PCI Express 4.0. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 16,7/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 5 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il exploite bien une RTX 5070, avec une petite perte dans les jeux qui sollicitent le plus le processeur. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.
IA : 3,4/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois éléments comptent : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf : lors de notre relevé du 15 octobre 2026, LDLC ne le proposait plus. D’occasion, il se négocie autour de 150 € sur Leboncoin (cote d’octobre 2026). Le Core i9-10900K, aussi rapide, se trouvait autour de 225 €, et le Ryzen 5 5600X, aussi rapide en jeu, autour de 120 €.
Le 11700K vaut surtout le coup pour garder une carte mère LGA 1200. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : 8 cœurs et 16 threads, rapide sur un cœur, PCI Express 4.0, overclocking possible, puce graphique intégrée.
- Points faibles : consommation élevée en charge, ventirad non fourni, plateforme LGA 1200 sans avenir.
Pour qui ?
- La mise à niveau d’un PC LGA 1200, à chipset série 400 ou 500.
- Un PC de jeu et de création d’occasion, bien refroidi.
Questions fréquentes
Core i7-11700K ou Core i9-10900K ?
Jeu égal en jeu et sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware ; le 11700K a 2 cœurs de moins mais le PCI Express 4.0 et un meilleur score sur un cœur. Prenez le moins cher.
Core i7-11700K ou Core i5-11600K ?
Le 11700K a 2 cœurs de plus : 3 % de mieux en jeu et 28 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware.
Quel refroidissement pour le Core i7-11700K ?
Aucun ventirad n’est fourni ; prévoyez un ventirad double tour ou un watercooling de 240 mm.
Quand le Core i7-11700K est-il sorti ?
En mars 2021, il y a 5 ans.
Combien de points le Core i7-11700K obtient-il au PassMark ?
Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 24 307 points (3 385 sur un seul cœur) : il se classe 70e sur 111 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 8400F (24 371) et le Ryzen 7 5700G (24 208).
Combien vaut un Core i7-11700K d'occasion ?
Comptez autour de 150 €. Trop peu se sont vendus ce mois-ci pour établir une cote sur des ventes réelles : c'est le prix bas des annonces de particuliers sur Leboncoin (du 3 au 24 octobre 2026). Il ne se trouvait plus neuf au 15 octobre 2026. La cote de chaque modèle est dans notre argus de l'occasion.
Par quel processeur récent remplacer un Core i7-11700K ?
Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Ryzen 5 7500F (juillet 2023) : 9 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 140 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 16,7/20 (avec une RTX 5070).
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre 2026 ; caractéristiques : Intel ; prix neufs relevés chez LDLC et Amazon et prix d’occasion relevés sur Leboncoin le 15 octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.