Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 3090 Ti ou RX 7900 XT : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 3090 Ti | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 16,9 | 17,4 |
| IA texte | ≈ 17,7 | 15,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 17,1 | ≈ 14,2 |
| Mémoire vidéo | 18,2 | 17,1 |
| Performances par euro | 10 | 15,3 |
Pourquoi choisir la RTX 3090 Ti ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 188 tokens par seconde contre 123 (note IA texte ≈ 17,7/20 contre 15,2/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 17,1/20 contre ≈ 14,2/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 20.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 20 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,4/20 contre 16,9/20, soit environ 8 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 19,5 images par seconde pour 100 € contre 7,4, à ≈ 560 € d'occasion contre ≈ 1 350 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 3090 Ti pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RX 7900 XT pour le jeu et le rapport performances/prix.
Sur le papier, la RTX 3090 Ti et la RX 7900 XT jouent dans la même cour : moins de 1 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 3090 Ti (Ampere, sortie en mars 2022) affronte la RX 7900 XT (RDNA 3, décembre 2022).
En jeu : les FPS mesurés
Les chiffres ci-dessous sont ceux de Tom’s Hardware, qui a testé les deux cartes dans les mêmes conditions : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Les passages les plus lents comptent dans ces moyennes. En 1440p ultra, la RX 7900 XT fait en moyenne 8 % de mieux que la RTX 3090 Ti : 108 images par seconde contre 100. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 3090 Ti prend 20 % d’avance : 52 images par seconde contre 44.
| Définition (réglages) | RTX 3090 Ti | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 131,7 fps | 145,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 99,9 fps | 108,0 fps |
| 4K, réglages ultra | 59,3 fps | 59,8 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 3090 Ti embarque 24 Go de GDDR6X sur un bus de 384 bits, la RX 7900 XT 20 Go de GDDR6 sur 320 bits. La RTX 3090 Ti dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RX 7900 XT a été mesurée dans notre test de référence (123 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 37 milliards de paramètres pour la RTX 3090 Ti, jusqu’à environ 30 milliards de paramètres pour la RX 7900 XT (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RX 7900 XT se contente de 315 W, contre 450 W pour la RTX 3090 Ti. La RX 7900 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 900 W pour la RTX 3090 Ti et 750 W pour la RX 7900 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Au 15 octobre 2026, comptez au moins 2 502 € pour la RTX 3090 Ti neuve, et 899 € pour la RX 7900 XT. Rapporté aux performances, la RX 7900 XT offre le plus de points par euro (32,4 contre 11,7). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 1 350 € pour la RTX 3090 Ti et 555 € pour la RX 7900 XT (prix médians des annonces). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.
RTX 3090 Ti ou RX 7900 XT : notre avis
Pour trancher :
- Choisissez la RX 7900 XT pour les meilleures performances en jeu : 8 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pensez à la RTX 3090 Ti si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 24 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7900 XT est plus facile à vivre (315 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 3090 Ti et la RX 7900 XT ?
Elles sont presque à égalité : 29 203 points pour la RTX 3090 Ti et 29 124 pour la RX 7900 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 7900 XT fait 8 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RTX 3090 Ti ou RX 7900 XT pour jouer en 1440p ?
Les deux se valent en 1440p. Côté mémoire vidéo : 24 Go pour la RTX 3090 Ti, 20 Go pour la RX 7900 XT.
Quelle alimentation pour la RTX 3090 Ti ou la RX 7900 XT ?
Prévoyez au moins 900 W pour la RTX 3090 Ti (450 W en charge) et 750 W pour la RX 7900 XT (315 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

