Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 5700 vs RX 5700 XT : performances, prix et verdict

Comparer :
AMD Radeon RX 5700AMD Radeon RX 5700 XT
Score PassMark G3D
14 205 pts
16 032 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
256 bits
256 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 5700RX 5700 XT
Notes sur 20 de RX 5700 et de RX 5700 XTJeu : 10,6 contre 11,4 ; IA texte : 10,3 contre 10,6 ; Images et vidéo IA : 6,4 contre 6,4 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 11,5 ; Performances par euro : 15,2 contre 15,11020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 5700RX 5700 XT
Jeu≈ 10,6≈ 11,4
IA texte≈ 10,310,6
Images et vidéo IA≈ 6,4≈ 6,4
Mémoire vidéo11,511,5
Performances par euro15,215,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 5700 ?

Elle ne devance la RX 5700 XT sur aucun point de nos notes : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.

Pourquoi choisir la RX 5700 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de ≈ 11,4/20 contre ≈ 10,6/20, soit environ 13 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.

En bref : la RX 5700 XT l'emporte pour le jeu et se trouve à égalité pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux. Seul un prix nettement plus bas pourrait faire pencher la balance vers la RX 5700.

Entre la RX 5700 et la RX 5700 XT, la différence est nette : la RX 5700 XT obtient 16 032 points au G3D Mark, soit 13 % de plus que la RX 5700.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La RX 5700 (RDNA, sortie en juillet 2019) fait face à la RX 5700 XT (RDNA, juillet 2019). Elles partagent la même architecture : ce sont le nombre d’unités de calcul, la mémoire et les fréquences qui les séparent.

En pratique, la RX 5700 XT vise plutôt le jeu en 1080p, là où la RX 5700 se sent davantage à l’aise en 1080p en réglages moyens. La mise à l’échelle (DLSS, FSR ou XeSS) repousse ces limites, avec une image légèrement moins nette.

En jeu : les FPS mesurés

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 8 jeux avec un Core i9-12900K, sans upscaling (classement 2022-2024). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 5700 XT fait en moyenne 14 % de mieux que la RX 5700 : 53 images par seconde contre 47.

FPS moyens sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Core i9-12900K (classement 2022-2024). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 5700 RX 5700 XT
1080p, réglages moyens 110,8 fps 124,9 fps
1080p, réglages ultra 64,5 fps 73,3 fps
1440p, réglages ultra 46,7 fps 53,1 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RX 5700 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 5700 XT 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Même quantité de mémoire des deux côtés : pas de différence à attendre sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, seule la RX 5700 XT a été mesurée dans notre test de référence (71 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.

Consommation électrique

La RX 5700 se contente de 180 W, contre 225 W pour la RX 5700 XT. Les performances supplémentaires de la RX 5700 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RX 5700 et 600 W pour la RX 5700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 130 € pour la RX 5700 et 150 € pour la RX 5700 XT (prix médians des annonces). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.

Verdict : laquelle choisir ?

Pour trancher :

  • Choisissez la RX 5700 XT pour les meilleures performances en jeu : 14 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 5700 est plus facile à vivre (180 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 5700 et la RX 5700 XT ?

La RX 5700 XT est la plus rapide : 13 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 032 points contre 14 205). En jeu, la RX 5700 XT fait 14 % de mieux en moyenne sur les 8 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 5700 ou RX 5700 XT pour jouer en 1080p ?

La RX 5700 XT offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 5700, 8 Go pour la RX 5700 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX 5700 ou la RX 5700 XT ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RX 5700 (180 W en charge) et 600 W pour la RX 5700 XT (225 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 5700 vs RX 5700 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 5700 vs AMD Radeon RX 5700 XT.