Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 7600 vs RX 6600 : performances, prix et verdict

Comparer :
AMD Radeon RX 7600AMD Radeon RX 6600
Score PassMark G3D
16 445 pts
15 044 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 7600RX 6600
Notes sur 20 de RX 7600 et de RX 6600Jeu : 12,1 contre 8,4 ; IA texte : 8,3 contre 8,8 ; Images et vidéo IA : 9,7 contre 6,8 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 11,5 ; Performances par euro : 14,3 contre 9,91020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 7600RX 6600
Jeu12,18,4
IA texte≈ 8,38,8
Images et vidéo IA≈ 9,7≈ 6,8
Mémoire vidéo11,511,5
Performances par euro14,39,9
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 7600 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 12,1/20 contre 8,4/20, soit environ 83 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 9,7/20 contre ≈ 6,8/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 24,5 images par seconde pour 100 € contre 14,2, à ≈ 190 € d'occasion contre ≈ 180 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RX 6600 ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 51 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 8,8/20 contre ≈ 8,3/20).

En bref : choisissez la RX 7600 pour le jeu, la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix ; choisissez la RX 6600 pour l'IA de type ChatGPT. Elles sont à égalité pour la mémoire vidéo.

9 % : c’est l’avance de la RX 7600 sur la RX 6600 au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à mettre en face de la mémoire vidéo, de la consommation et, surtout, du prix de chacune.

Performances en benchmark

La RX 7600 (RDNA 3, sortie en mai 2023) se mesure à la RX 6600 (RDNA 2, octobre 2021).

En pratique, la RX 7600 vise plutôt le jeu en 1080p, là où la RX 6600 se sent davantage à l’aise en 1080p en réglages moyens. Avec le DLSS, le FSR ou le XeSS, on peut viser plus haut, au prix d’une image un peu moins nette.

Les FPS mesurés en jeu

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 8 jeux avec un Core i9-12900K, sans upscaling (classement 2022-2024). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 7600 fait en moyenne 28 % de mieux que la RX 6600 : 57 images par seconde contre 45.

FPS moyens sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Core i9-12900K (classement 2022-2024). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 7600 RX 6600
1080p, réglages moyens 141,4 fps 116,2 fps
1080p, réglages ultra 82,0 fps 65,2 fps
1440p, réglages ultra 57,3 fps 44,8 fps

Quantité de mémoire vidéo

La RX 7600 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 6600 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Pour l’IA locale, seule la RX 6600 a été mesurée dans notre test de référence (51 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Avec la même mémoire vidéo, les deux chargent des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RX 6600 se contente de 132 W, contre 165 W pour la RX 7600. Les performances supplémentaires de la RX 7600 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RX 7600 et 500 W pour la RX 6600, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix constatés

La RX 7600 se trouvait neuve à partir d'environ 450 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6600 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 185 € pour la RX 7600 et 175 € pour la RX 6600 (prix médians des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.

RX 7600 ou RX 6600 : notre avis

Pour trancher :

  • Choisissez la RX 7600 pour les meilleures performances en jeu : 28 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6600 est plus facile à vivre (132 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 7600 et la RX 6600 ?

La RX 7600 est la plus rapide : 9 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 445 points contre 15 044). En jeu, la RX 7600 fait 28 % de mieux en moyenne sur les 8 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 7600 ou RX 6600 pour jouer en 1080p ?

La RX 7600 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 7600, 8 Go pour la RX 6600. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX 7600 ou la RX 6600 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RX 7600 (165 W en charge) et 500 W pour la RX 6600 (132 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 7600 vs RX 6600 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 7600 vs AMD Radeon RX 6600.