Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6750 XT ou RTX 4060 Ti : laquelle choisir ?

Comparer :
AMD Radeon RX 6750 XTNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 Go
Score PassMark G3D
20 694 pts
22 593 pts
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6750 XTRTX 4060 Ti 8 Go
Notes sur 20 de RX 6750 XT et de RTX 4060 Ti 8 GoJeu : 13,5 contre 13,7 ; IA texte : 11,1 contre 8,3 ; Images et vidéo IA : 8,6 contre 13,3 ; Mémoire vidéo : 14 contre 11,5 ; Performances par euro : 13,3 contre 11,51020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6750 XTRTX 4060 Ti 8 Go
Jeu13,513,7
IA texte≈ 11,1≈ 8,3
Images et vidéo IA≈ 8,6≈ 13,3
Mémoire vidéo1411,5
Performances par euro13,311,5
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6750 XT ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 68 tokens par seconde contre 46 (note IA texte ≈ 11,1/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 21,7 images par seconde pour 100 € contre 17,3, à ≈ 270 € d'occasion contre ≈ 340 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RTX 4060 Ti 8 Go ?

  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 8,6/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.

En bref : choisissez la RX 6750 XT pour l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 4060 Ti 8 Go pour la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour le jeu.

9 % : c’est l’avance de la RTX 4060 Ti sur la RX 6750 XT au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.

Qui est la plus puissante ?

La RX 6750 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) se mesure à la RTX 4060 Ti (Ada Lovelace, mai 2023).

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 4060 Ti garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Dans les jeux, mesures à l’appui

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6750 XT et la RTX 4060 Ti font quasiment jeu égal : 58 images par seconde en moyenne pour la RX 6750 XT, 59 pour la RTX 4060 Ti. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 4060 Ti prend 35 % d’avance : 26 images par seconde contre 19.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6750 XT RTX 4060 Ti
1080p, réglages ultra 83,2 fps 88,0 fps
1440p, réglages ultra 57,6 fps 58,9 fps
4K, réglages ultra 29,6 fps 23,9 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RX 6750 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RTX 4060 Ti 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 4060 Ti devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 6750 XT est plus tranquille sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 6750 XT, jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 4060 Ti (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RTX 4060 Ti se contente de 160 W, contre 250 W pour la RX 6750 XT. À performances proches, la RTX 4060 Ti consomme donc moins. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 6750 XT et 550 W pour la RTX 4060 Ti, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 265 € pour la RX 6750 XT et 340 € pour la RTX 4060 Ti (prix médians des ventes réelles). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.

RX 6750 XT ou RTX 4060 Ti : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pensez à la RX 6750 XT si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 Ti est plus facile à vivre (160 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6750 XT et la RTX 4060 Ti ?

La RTX 4060 Ti est la plus rapide : 9 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (22 593 points contre 20 694). En jeu, elles font quasiment jeu égal sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6750 XT ou RTX 4060 Ti pour jouer en 1440p ?

La RTX 4060 Ti offre plus de marge en 1440p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 6750 XT, 8 Go pour la RTX 4060 Ti. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX 6750 XT ou la RTX 4060 Ti ?

Prévoyez au moins 650 W pour la RX 6750 XT (250 W en charge) et 550 W pour la RTX 4060 Ti (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6750 XT vs RTX 4060 Ti : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6750 XT vs NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 Go.