Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 6750 XT vs RTX 3060 Ti : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 6750 XT | RTX 3060 Ti |
|---|---|---|
| Jeu | 13,5 | 12,8 |
| IA texte | ≈ 11,1 | 11,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 8,6 | ≈ 12,2 |
| Mémoire vidéo | 14 | 11,5 |
| Performances par euro | 13,3 | 13,5 |
Pourquoi choisir la RX 6750 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,5/20 contre 12,8/20, soit environ 13 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 3060 Ti ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 87 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 11,7/20 contre ≈ 11,1/20).
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,2/20 contre ≈ 8,6/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 6750 XT pour le jeu et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 3060 Ti pour l'IA de type ChatGPT et la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour le rapport performances/prix.
La RX 6750 XT face à la RTX 3060 Ti, c’est un duel très serré : 20 694 points contre 20 216 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances en benchmark
La RX 6750 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) se mesure à la RTX 3060 Ti (Ampere, décembre 2020).
En jeu : les FPS mesurés
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6750 XT fait en moyenne 13 % de mieux que la RTX 3060 Ti : 58 images par seconde contre 51. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 3060 Ti prend 17 % d’avance : 22 images par seconde contre 19.
| Définition (réglages) | RX 6750 XT | RTX 3060 Ti |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 83,2 fps | 74,2 fps |
| 1440p, réglages ultra | 57,6 fps | 51,0 fps |
| 4K, réglages ultra | 29,6 fps | 19,4 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RX 6750 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RTX 3060 Ti 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 3060 Ti devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 6750 XT est plus tranquille sur ce point.
Intelligence artificielle en local
Pour l’IA locale, seule la RTX 3060 Ti a été mesurée dans notre test de référence (87 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 6750 XT, jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 3060 Ti (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 3060 Ti se contente de 200 W, contre 250 W pour la RX 6750 XT. Les performances supplémentaires de la RX 6750 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 6750 XT et 600 W pour la RTX 3060 Ti, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
La RTX 3060 Ti se trouvait neuve à partir d'environ 450 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6750 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 265 € pour la RX 6750 XT et 230 € pour la RTX 3060 Ti (prix médians des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 6750 XT pour les meilleures performances en jeu : 13 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3060 Ti est plus facile à vivre (200 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 6750 XT et la RTX 3060 Ti ?
Elles sont presque à égalité : 20 694 points pour la RX 6750 XT et 20 216 pour la RTX 3060 Ti au G3D Mark. En jeu, la RX 6750 XT fait 13 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 6750 XT ou RTX 3060 Ti pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 6750 XT, 8 Go pour la RTX 3060 Ti. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.
Quelle alimentation pour la RX 6750 XT ou la RTX 3060 Ti ?
Prévoyez au moins 650 W pour la RX 6750 XT (250 W en charge) et 600 W pour la RTX 3060 Ti (200 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

