Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6750 XT vs RX 6700 XT : comparatif et benchmark

Comparer :
AMD Radeon RX 6750 XTAMD Radeon RX 6700 XT
Score PassMark G3D
20 694 pts
19 717 pts
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
12 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
192 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6750 XTRX 6700 XT
Notes sur 20 de RX 6750 XT et de RX 6700 XTJeu : 13,5 contre 13,2 ; IA texte : 11,1 contre 12,2 ; Images et vidéo IA : 8,6 contre 8,7 ; Mémoire vidéo : 14 contre 14 ; Performances par euro : 13,3 contre 13,31020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6750 XTRX 6700 XT
Jeu13,513,2
IA texte≈ 11,112,2
Images et vidéo IA≈ 8,6≈ 8,7
Mémoire vidéo1414
Performances par euro13,313,3
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6750 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,5/20 contre 13,2/20, soit environ 6 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.

Pourquoi choisir la RX 6700 XT ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 84 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 12,2/20 contre ≈ 11,1/20).

En bref : choisissez la RX 6750 XT pour le jeu ; choisissez la RX 6700 XT pour l'IA de type ChatGPT. Elles sont à égalité pour la génération d'images et de vidéos, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.

La RX 6750 XT prend l’avantage : 5 % de mieux que la RX 6700 XT au benchmark PassMark G3D Mark (20 694 points contre 19 717). Encore faut-il que la différence de prix suive.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La RX 6750 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) affronte la RX 6700 XT (RDNA 2, mars 2021). Elles partagent la même architecture : ce sont le nombre d’unités de calcul, la mémoire et les fréquences qui les séparent.

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RX 6750 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Dans les jeux, mesures à l’appui

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6750 XT fait en moyenne 6 % de mieux que la RX 6700 XT : 58 images par seconde contre 54. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RX 6750 XT prend 6 % d’avance : 19 images par seconde contre 18.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6750 XT RX 6700 XT
1080p, réglages ultra 83,2 fps 79,2 fps
1440p, réglages ultra 57,6 fps 54,3 fps
4K, réglages ultra 29,6 fps 28,0 fps

Mémoire vidéo et bus

La RX 6750 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 6700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.

IA : ChatGPT sur son PC

Pour l’IA locale, seule la RX 6700 XT a été mesurée dans notre test de référence (84 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Avec la même mémoire vidéo, les deux chargent des modèles d’environ 17 milliards de paramètres au maximum (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RX 6700 XT se contente de 230 W, contre 250 W pour la RX 6750 XT. Les performances supplémentaires de la RX 6750 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 6750 XT et 600 W pour la RX 6700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

La RX 6700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 629 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6750 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 265 € pour la RX 6750 XT et 250 € pour la RX 6700 XT (prix médians des ventes réelles). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Choisissez la RX 6750 XT pour les meilleures performances en jeu : 6 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6700 XT est plus facile à vivre (230 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6750 XT et la RX 6700 XT ?

La RX 6750 XT est la plus rapide : 5 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (20 694 points contre 19 717). En jeu, la RX 6750 XT fait 6 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6750 XT ou RX 6700 XT pour jouer en 1080p ?

La RX 6750 XT offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 6750 XT, 12 Go pour la RX 6700 XT.

Quelle alimentation pour la RX 6750 XT ou la RX 6700 XT ?

Prévoyez au moins 650 W pour la RX 6750 XT (250 W en charge) et 600 W pour la RX 6700 XT (230 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6750 XT vs RX 6700 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6750 XT vs AMD Radeon RX 6700 XT.