Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9070 vs RTX 3090 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9070 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| Jeu | 17,1 | 16,3 |
| IA texte | 14,6 | 17 |
| Images et vidéo IA | ≈ 13,9 | ≈ 16,9 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 18,2 |
| Performances par euro | 11 | 6,5 |
Pourquoi choisir la RX 9070 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,1/20 contre 16,3/20, soit environ 14 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 16,4 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 640 € d'occasion contre ≈ 980 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3090 ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 164 tokens par seconde contre 120 (note IA texte 17/20 contre 14,6/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 16,9/20 contre ≈ 13,9/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 16.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RX 9070 pour le jeu et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3090 pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
Entre la RX 9070 et la RTX 3090, pas de match nul : la RTX 3090 obtient 26 472 points au G3D Mark, soit 4 % de plus que la RX 9070.
Performances en benchmark
La RX 9070 (RDNA 4, sortie en mars 2025) se mesure à la RTX 3090 (Ampere, septembre 2020).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RTX 3090 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 9070 : 105 images par seconde en moyenne, contre 96 pour la RTX 3090, soit 9 % de plus. La RTX 3090 passe pourtant devant dans 3 jeux sur 20. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la RX 9070 qui l’emporte.
| Jeu (réglages) | RX 9070 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 119,6 fps | 108,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 64,7 fps | 57,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 138,7 fps | 111,1 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 44,5 fps | 43,2 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 79,0 fps | 67,1 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 87,3 fps | 80,3 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 130,2 fps | 125,8 fps |
| F1 24 (max.) | 218,2 fps | 212,8 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 79,3 fps | 68,5 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 148,0 fps | 127,1 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 88,1 fps | 74,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 119,5 fps | 101,8 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 109,1 fps | 98,8 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 135,1 fps | 126,2 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 108,9 fps | 98,3 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 61,1 fps | 56,8 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 43,6 fps | 46,1 fps |
| Starfield (ultra) | 135,7 fps | 112,3 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 88,5 fps | 108,5 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 93,8 fps | 95,4 fps |
| Moyenne | 104,6 fps | 96,0 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 9070 embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RTX 3090 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. La RTX 3090 dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3090 génère 164 tokens par seconde contre 120 pour la RX 9070, soit 37 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9070, 37 milliards pour la RTX 3090 (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RX 9070 se contente de 220 W, contre 350 W pour la RTX 3090. Les performances supplémentaires de la RTX 3090 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RX 9070 et 750 W pour la RTX 3090, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RX 9070 se trouvait neuve à partir d'environ 699 € et la RTX 3090 à partir de 2 290 €. C'est la RX 9070 qui donne le plus de performances pour chaque euro (36,3 points par euro contre 11,6). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 635 € pour la RX 9070 et 980 € pour la RTX 3090 (prix médians des annonces). Les prix bougent souvent : avant d’acheter, jetez un œil à notre classement performances par euro, tenu à jour.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la RX 9070 pour les meilleures performances en jeu : 9 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la RX 9070 si le budget compte : elle coûte environ 1 590 € de moins.
- Pensez à la RTX 3090 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 24 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9070 est plus facile à vivre (220 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9070 et la RTX 3090 ?
La RTX 3090 est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (26 472 points contre 25 366). En jeu, la RX 9070 fait 9 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 9070 ou RTX 3090 pour jouer en 1440p ?
La RX 9070 : 105 images par seconde en moyenne, contre 96, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 9070, 24 Go pour la RTX 3090.
Quelle alimentation pour la RX 9070 ou la RTX 3090 ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RX 9070 (220 W en charge) et 750 W pour la RTX 3090 (350 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

