Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4060 vs RX 6700 XT : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4060 | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 12,4 | 13,2 |
| IA texte | ≈ 8,3 | 12,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,4 | ≈ 8,7 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 14 |
| Performances par euro | 11,3 | 13,3 |
Pourquoi choisir la RTX 4060 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,4/20 contre ≈ 8,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 6700 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,2/20 contre 12,4/20, soit environ 14 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 84 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 12,2/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 21,7 images par seconde pour 100 € contre 17, à ≈ 250 € d'occasion contre ≈ 280 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4060 pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 6700 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.
Sur le papier, la RTX 4060 et la RX 6700 XT jouent dans la même cour : moins de 1 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Performances en benchmark
La RTX 4060 (Ada Lovelace, sortie en juin 2023) se mesure à la RX 6700 XT (RDNA 2, mars 2021).
Dans les jeux, mesures à l’appui
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 6700 XT fait en moyenne 14 % de mieux que la RTX 4060 : 51 images par seconde contre 45. La RTX 4060 passe pourtant devant dans 3 jeux sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 4060 | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 51,8 fps | 58,7 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 24,7 fps | 29,1 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 26,8 fps | 34,8 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 26,6 fps | 25,5 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 45,3 fps | 54,9 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 38,8 fps | 42,4 fps |
| F1 24 (max.) | 104,2 fps | 129,7 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 33,2 fps | 43,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 75,7 fps | 80,3 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 38,9 fps | 51,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 49,4 fps | 63,1 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 55,4 fps | 51,7 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 40,1 fps | 39,6 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 35,1 fps | 36,7 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 64,8 fps | 77,6 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 28,8 fps | 33,0 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 21,2 fps | 21,4 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 43,2 fps | 50,1 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 51,4 fps | 51,8 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 47,8 fps | 52,3 fps |
| Moyenne | 45,2 fps | 51,3 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RTX 4060 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 6700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 4060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 6700 XT est plus tranquille sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la RX 6700 XT a été mesurée dans notre test de référence (84 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 4060, 17 milliards pour la RX 6700 XT (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4060 se contente de 115 W, contre 230 W pour la RX 6700 XT. Les performances supplémentaires de la RX 6700 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 4060 et 600 W pour la RX 6700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
La RX 6700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 629 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4060 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 280 € pour la RTX 4060 et 250 € pour la RX 6700 XT (prix médians des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
Verdict : laquelle choisir ?
En résumé :
- Choisissez la RX 6700 XT pour les meilleures performances en jeu : 14 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 est plus facile à vivre (115 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4060 et la RX 6700 XT ?
Elles sont presque à égalité : 19 484 points pour la RTX 4060 et 19 717 pour la RX 6700 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 6700 XT fait 14 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4060 ou RX 6700 XT pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 4060, 12 Go pour la RX 6700 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 4060 ou la RX 6700 XT ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 4060 (115 W en charge) et 600 W pour la RX 6700 XT (230 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

