Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9070 XT ou RTX 3090 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9070 XT | RTX 3090 |
|---|---|---|
| Jeu | 17,8 | 16,3 |
| IA texte | 15,3 | 17 |
| Images et vidéo IA | ≈ 15 | ≈ 16,9 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 18,2 |
| Performances par euro | 10,6 | 6,5 |
Pourquoi choisir la RX 9070 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,8/20 contre 16,3/20, soit environ 27 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 15,5 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 750 € d'occasion contre ≈ 980 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3090 ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 164 tokens par seconde contre 137 (note IA texte 17/20 contre 15,3/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 16,9/20 contre ≈ 15/20, grâce à ses 24 Go de mémoire vidéo contre 16.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RX 9070 XT pour le jeu et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3090 pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
Sur le papier, la RX 9070 XT et la RTX 3090 jouent dans la même cour : moins de 2 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RX 9070 XT (RDNA 4, sortie en mars 2025) fait face à la RTX 3090 (Ampere, septembre 2020).
Les FPS mesurés jeu par jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 9070 XT : 121 images par seconde en moyenne, contre 96 pour la RTX 3090, soit 26 % de plus. La RTX 3090 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20.
| Jeu (réglages) | RX 9070 XT | RTX 3090 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 140,9 fps | 108,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 71,0 fps | 57,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 150,7 fps | 111,1 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 50,1 fps | 43,2 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 91,5 fps | 67,1 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 102,7 fps | 80,3 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 150,5 fps | 125,8 fps |
| F1 24 (max.) | 254,2 fps | 212,8 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 92,3 fps | 68,5 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 166,1 fps | 127,1 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 103,2 fps | 74,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 140,1 fps | 101,8 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 126,2 fps | 98,8 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 156,7 fps | 126,2 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 124,8 fps | 98,3 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 72,7 fps | 56,8 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 53,2 fps | 46,1 fps |
| Starfield (ultra) | 156,8 fps | 112,3 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 100,5 fps | 108,5 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 109,5 fps | 95,4 fps |
| Moyenne | 120,7 fps | 96,0 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RX 9070 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RTX 3090 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. La RTX 3090 dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3090 génère 164 tokens par seconde contre 137 pour la RX 9070 XT, soit 20 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9070 XT, 37 milliards pour la RTX 3090 (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RX 9070 XT se contente de 304 W, contre 350 W pour la RTX 3090. La RX 9070 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 700 W pour la RX 9070 XT et 750 W pour la RTX 3090, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 842 € pour la RX 9070 XT neuve, et 2 290 € pour la RTX 3090. Rapporté aux performances, la RX 9070 XT offre le plus de points par euro (32,0 contre 11,6). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 750 € pour la RX 9070 XT et 980 € pour la RTX 3090 (prix médians des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
RX 9070 XT ou RTX 3090 : notre avis
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 9070 XT pour les meilleures performances en jeu : 26 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La RX 9070 XT est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pensez à la RTX 3090 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 24 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9070 XT est plus facile à vivre (304 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9070 XT et la RTX 3090 ?
Elles sont presque à égalité : 26 912 points pour la RX 9070 XT et 26 472 pour la RTX 3090 au G3D Mark. En jeu, la RX 9070 XT fait 26 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 9070 XT ou RTX 3090 pour jouer en 1440p ?
La RX 9070 XT : 121 images par seconde en moyenne, contre 96, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 9070 XT, 24 Go pour la RTX 3090.
Quelle alimentation pour la RX 9070 XT ou la RTX 3090 ?
Prévoyez au moins 700 W pour la RX 9070 XT (304 W en charge) et 750 W pour la RTX 3090 (350 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

