Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9070 ou RTX 4070 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9070 | RTX 4070 |
|---|---|---|
| Jeu | 17,1 | 15,4 |
| IA texte | 14,6 | 12,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 13,9 | ≈ 14,6 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 14 |
| Performances par euro | 11 | 11 |
Pourquoi choisir la RX 9070 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,1/20 contre 15,4/20, soit environ 34 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 120 tokens par seconde contre 92 (note IA texte 14,6/20 contre 12,7/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 4070 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 14,6/20 contre ≈ 13,9/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 9070 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 4070 pour la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour le rapport performances/prix.
6 % : c’est l’avance de la RTX 4070 sur la RX 9070 au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à mettre en face de la mémoire vidéo, de la consommation et, surtout, du prix de chacune.
Performances en benchmark
La RX 9070 (RDNA 4, sortie en mars 2025) se mesure à la RTX 4070 (Ada Lovelace, avril 2023).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RTX 4070 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Dans les jeux, mesures à l’appui
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 9070 fait en moyenne 26 % de mieux que la RTX 4070 : 105 images par seconde contre 83. La RTX 4070 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la RX 9070 qui l’emporte.
| Jeu (réglages) | RX 9070 | RTX 4070 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 119,6 fps | 86,6 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 64,7 fps | 44,3 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 138,7 fps | 110,8 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 44,5 fps | 36,7 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 79,0 fps | 49,6 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 87,3 fps | 68,2 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 130,2 fps | 96,6 fps |
| F1 24 (max.) | 218,2 fps | 179,6 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 79,3 fps | 57,1 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 148,0 fps | 119,2 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 88,1 fps | 62,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 119,5 fps | 92,9 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 109,1 fps | 88,5 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 135,1 fps | 119,5 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 108,9 fps | 84,6 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 61,1 fps | 49,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 43,6 fps | 37,5 fps |
| Starfield (ultra) | 135,7 fps | 102,0 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 88,5 fps | 88,9 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 93,8 fps | 82,4 fps |
| Moyenne | 104,6 fps | 82,8 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 9070 embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RTX 4070 12 Go de GDDR6X sur 192 bits. La RX 9070 dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 9070 génère 120 tokens par seconde contre 92 pour la RTX 4070, soit 30 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9070, 17 milliards pour la RTX 4070 (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4070 se contente de 200 W, contre 220 W pour la RX 9070. La RTX 4070 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 600 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
La RX 9070 se trouvait neuve à partir d'environ 699 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 635 € pour la RX 9070 et 475 € pour la RTX 4070 (prix médians des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Notre conseil
Pour trancher :
- Choisissez la RX 9070 pour les meilleures performances en jeu : 26 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4070 est plus facile à vivre (200 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9070 et la RTX 4070 ?
La RTX 4070 est la plus rapide : 6 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (26 854 points contre 25 366). En jeu, la RX 9070 fait 26 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 9070 ou RTX 4070 pour jouer en 1440p ?
La RX 9070 : 105 images par seconde en moyenne, contre 83, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 9070, 12 Go pour la RTX 4070.
Quelle alimentation pour la RX 9070 ou la RTX 4070 ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RX 9070 (220 W en charge) et 600 W pour la RTX 4070 (200 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

