Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9070 XT vs RTX 4070 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9070 XT | RTX 4070 |
|---|---|---|
| Jeu | 17,8 | 15,4 |
| IA texte | 15,3 | 12,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 15 | ≈ 14,6 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 14 |
| Performances par euro | 10,6 | 11 |
Pourquoi choisir la RX 9070 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,8/20 contre 15,4/20, soit environ 50 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 137 tokens par seconde contre 92 (note IA texte 15,3/20 contre 12,7/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 15/20 contre ≈ 14,6/20, grâce à ses 16 Go de mémoire vidéo contre 12.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 4070 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 16,4 images par seconde pour 100 € contre 15,5, à ≈ 480 € d'occasion contre ≈ 750 € d'occasion.
En bref : choisissez la RX 9070 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 4070 pour le rapport performances/prix.
La RX 9070 XT face à la RTX 4070, c’est un duel très serré : 26 912 points contre 26 854 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Qui est la plus puissante ?
La RX 9070 XT (RDNA 4, sortie en mars 2025) se mesure à la RTX 4070 (Ada Lovelace, avril 2023).
Dans les jeux, mesures à l’appui
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RX 9070 XT : 121 images par seconde en moyenne, contre 83 pour la RTX 4070, soit 46 % de plus.
| Jeu (réglages) | RX 9070 XT | RTX 4070 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 140,9 fps | 86,6 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 71,0 fps | 44,3 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 150,7 fps | 110,8 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 50,1 fps | 36,7 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 91,5 fps | 49,6 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 102,7 fps | 68,2 fps |
| Dying Light 2: Reloaded Edition (max.) | 150,5 fps | 96,6 fps |
| F1 24 (max.) | 254,2 fps | 179,6 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 92,3 fps | 57,1 fps |
| Forza Motorsport (très élevés) | 166,1 fps | 119,2 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 103,2 fps | 62,3 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevés) | 140,1 fps | 92,9 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (très ultra) | 126,2 fps | 88,5 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 156,7 fps | 119,5 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 124,8 fps | 84,6 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 72,7 fps | 49,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 53,2 fps | 37,5 fps |
| Starfield (ultra) | 156,8 fps | 102,0 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 100,5 fps | 88,9 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 109,5 fps | 82,4 fps |
| Moyenne | 120,7 fps | 82,8 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RX 9070 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RTX 4070 12 Go de GDDR6X sur 192 bits. La RX 9070 XT dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Intelligence artificielle en local
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 9070 XT génère 137 tokens par seconde contre 92 pour la RTX 4070, soit 49 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9070 XT, 17 milliards pour la RTX 4070 (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RTX 4070 se contente de 200 W, contre 304 W pour la RX 9070 XT. Les performances supplémentaires de la RX 9070 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 700 W pour la RX 9070 XT et 600 W pour la RTX 4070, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
La RX 9070 XT se trouvait neuve à partir d'environ 842 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 750 € pour la RX 9070 XT et 475 € pour la RTX 4070 (prix médians des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 9070 XT pour les meilleures performances en jeu : 46 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4070 est plus facile à vivre (200 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9070 XT et la RTX 4070 ?
Elles sont presque à égalité : 26 912 points pour la RX 9070 XT et 26 854 pour la RTX 4070 au G3D Mark. En jeu, la RX 9070 XT fait 46 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 9070 XT ou RTX 4070 pour jouer en 1440p ?
La RX 9070 XT : 121 images par seconde en moyenne, contre 83, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 9070 XT, 12 Go pour la RTX 4070.
Quelle alimentation pour la RX 9070 XT ou la RTX 4070 ?
Prévoyez au moins 700 W pour la RX 9070 XT (304 W en charge) et 600 W pour la RTX 4070 (200 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

