Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 9060 XT vs RX 6700 XT : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 9060 XT 16 Go | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 14,5 | 13,2 |
| IA texte | 12 | 12,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 13,3 | ≈ 8,7 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 14 |
| Performances par euro | 10,2 | 13,3 |
Pourquoi choisir la RX 9060 XT 16 Go ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 14,5/20 contre 13,2/20, soit environ 24 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 8,7/20, grâce à ses 16 Go de mémoire vidéo contre 12.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RX 6700 XT ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 21,7 images par seconde pour 100 € contre 14,8, à ≈ 250 € d'occasion contre ≈ 460 € d'occasion.
En bref : choisissez la RX 9060 XT 16 Go pour le jeu, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RX 6700 XT pour le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT.
Sur le papier, la RX 9060 XT et la RX 6700 XT jouent dans la même cour : moins de 2 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Performances en benchmark
La RX 9060 XT (RDNA 4, sortie en juin 2025) fait face à la RX 6700 XT (RDNA 2, mars 2021).
En jeu : les FPS mesurés
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 9060 XT fait en moyenne 28 % de mieux que la RX 6700 XT : 66 images par seconde contre 51. La RX 6700 XT passe pourtant devant dans 1 jeu sur 20.
| Jeu (réglages) | RX 9060 XT | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 77,3 fps | 58,7 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 42,4 fps | 29,1 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 44,3 fps | 34,8 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 35,0 fps | 25,5 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 75,6 fps | 54,9 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 60,2 fps | 42,4 fps |
| F1 24 (max.) | 150,9 fps | 129,7 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 54,0 fps | 43,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 101,4 fps | 80,3 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 60,5 fps | 51,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 81,6 fps | 63,1 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 76,2 fps | 51,7 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 55,8 fps | 39,6 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 48,7 fps | 36,7 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 99,8 fps | 77,6 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 42,4 fps | 33,0 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 31,5 fps | 21,4 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 59,2 fps | 50,1 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 50,9 fps | 51,8 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 67,3 fps | 52,3 fps |
| Moyenne | 65,8 fps | 51,3 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RX 9060 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 6700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. La RX 9060 XT dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 6700 XT génère 84 tokens par seconde contre 71 pour la RX 9060 XT, soit 19 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9060 XT, 17 milliards pour la RX 6700 XT (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 9060 XT se contente de 160 W, contre 230 W pour la RX 6700 XT. La RX 9060 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RX 9060 XT et 600 W pour la RX 6700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RX 9060 XT se trouvait neuve à partir d'environ 579 € et la RX 6700 XT à partir de 629 €. Rapporté aux performances, la RX 9060 XT offre le plus de points par euro (34,8 contre 31,3). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 455 € pour la RX 9060 XT et 250 € pour la RX 6700 XT (prix médians des ventes réelles). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.
Notre conseil
En résumé :
- Choisissez la RX 9060 XT pour les meilleures performances en jeu : 28 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La RX 9060 XT est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9060 XT est plus facile à vivre (160 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 9060 XT et la RX 6700 XT ?
Elles sont presque à égalité : 20 123 points pour la RX 9060 XT et 19 717 pour la RX 6700 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 9060 XT fait 28 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RX 9060 XT ou RX 6700 XT pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 9060 XT, 12 Go pour la RX 6700 XT.
Quelle alimentation pour la RX 9060 XT ou la RX 6700 XT ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RX 9060 XT (160 W en charge) et 600 W pour la RX 6700 XT (230 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

