Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 3060 ou RX 5700 XT : laquelle choisir ?

Comparer :
NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GoAMD Radeon RX 5700 XT
Score PassMark G3D
16 705 pts
16 032 pts
IA locale
75,9 tokens/s
70,7 tokens/s
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
256 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 3060 12 GoRX 5700 XT
Notes sur 20 de RTX 3060 12 Go et de RX 5700 XTJeu : 11,6 contre 11,4 ; IA texte : 11,7 contre 10,6 ; Images et vidéo IA : 12,9 contre 6,4 ; Mémoire vidéo : 14 contre 11,5 ; Performances par euro : 12,3 contre 15,11020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 3060 12 GoRX 5700 XT
Jeu11,6≈ 11,4
IA texte11,710,6
Images et vidéo IA≈ 12,9≈ 6,4
Mémoire vidéo1411,5
Performances par euro12,315,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 71 (note IA texte 11,7/20 contre 10,6/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 6,4/20, grâce à ses 12 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

Pourquoi choisir la RX 5700 XT ?

  • Meilleur rapport performances/prix : environ 26,9 images par seconde pour 100 € contre 19, à ≈ 150 € d'occasion contre ≈ 220 € d'occasion.

En bref : choisissez la RTX 3060 12 Go pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RX 5700 XT pour le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour le jeu.

4 % : c’est l’avance de la RTX 3060 sur la RX 5700 XT au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à mettre en face de la mémoire vidéo, de la consommation et, surtout, du prix de chacune.

Qui est la plus puissante ?

La RTX 3060 (Ampere, sortie en février 2021) fait face à la RX 5700 XT (RDNA, juillet 2019).

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 3060 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Quantité de mémoire vidéo

La RTX 3060 embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 5700 XT 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 5700 XT devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3060 est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3060 génère 76 tokens par seconde contre 71 pour la RX 5700 XT, soit 7 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 3060, 10 milliards pour la RX 5700 XT (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RTX 3060 se contente de 170 W, contre 225 W pour la RX 5700 XT. La RTX 3060 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 3060 et 600 W pour la RX 5700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

La RTX 3060 se trouvait neuve à partir d'environ 410 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 5700 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 220 € pour la RTX 3060 et 150 € pour la RX 5700 XT (prix médians des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.

Verdict : laquelle choisir ?

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3060 est plus facile à vivre (170 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 3060 et la RX 5700 XT ?

La RTX 3060 est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 705 points contre 16 032).

RTX 3060 ou RX 5700 XT pour jouer en 1080p ?

La RTX 3060 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 3060, 8 Go pour la RX 5700 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RTX 3060 ou la RX 5700 XT ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 3060 (170 W en charge) et 600 W pour la RX 5700 XT (225 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 3060 vs RX 5700 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go vs AMD Radeon RX 5700 XT.