Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

Arc B570 vs RX 6600 : comparatif et benchmark

Comparer :
Intel Arc B570AMD Radeon RX 6600
Score PassMark G3D
14 186 pts
15 044 pts
IA locale
49,6 tokens/s
50,6 tokens/s
Mémoire vidéo
10 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
160 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

Arc B570RX 6600
Notes sur 20 de Arc B570 et de RX 6600Jeu : 12 contre 8,4 ; IA texte : 9,2 contre 8,8 ; Images et vidéo IA : 9,7 contre 6,8 ; Mémoire vidéo : 12,9 contre 11,5 ; Performances par euro : 9,7 contre 9,91020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20Arc B570RX 6600
Jeu128,4
IA texte9,28,8
Images et vidéo IA≈ 9,7≈ 6,8
Mémoire vidéo12,911,5
Performances par euro9,79,9
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir l'Arc B570 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 12/20 contre 8,4/20, soit environ 79 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 10 Go de mémoire vidéo, contre 8, chargent des modèles plus gros (note IA texte 9,2/20 contre 8,8/20), à vitesse de réponse comparable (environ 50 tokens par seconde).
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 9,7/20 contre ≈ 6,8/20, grâce à ses 10 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 10 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

Pourquoi choisir la RX 6600 ?

Elle ne devance l'Arc B570 sur aucun point de nos notes : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.

En bref : l'Arc B570 l'emporte pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo et se trouve à égalité pour le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux. Seul un prix nettement plus bas pourrait faire pencher la balance vers la RX 6600.

6 % : c’est l’avance de la RX 6600 sur la Arc B570 au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à mettre en face de la mémoire vidéo, de la consommation et, surtout, du prix de chacune.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La Arc B570 (Xe2, sortie en janvier 2025) se mesure à la RX 6600 (RDNA 2, octobre 2021).

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p en réglages moyens, mais la RX 6600 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Les FPS mesurés jeu par jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1080p donnent l’avantage à la Arc B570 : 62 images par seconde en moyenne, contre 53 pour la RX 6600, soit 18 % de plus. La RX 6600 passe pourtant devant dans 2 jeux sur 20. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la Arc B570 qui l’emporte.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Arc B570 RX 6600
A Plague Tale: Requiem (ultra) 69,4 fps 58,3 fps
Alan Wake II (élevé) 45,8 fps 44,8 fps
Assassin's Creed: Shadows (moyen) 47,2 fps 46,1 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) 42,6 fps 38,1 fps
Call of Duty: BlakOps 6 (ultra) 59,3 fps 57,9 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 85,6 fps 61,4 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 53,6 fps 39,0 fps
Dragon Age: The Veilguard (élevé) 49,6 fps 41,2 fps
F1 25 (max.) 136,8 fps 101,8 fps
Final Fantasy XVI (haut) 53,6 fps 51,2 fps
Forza Motorsport (très élevé) 60,3 fps 70,7 fps
Ghost of Tsushima (élevé) 61,4 fps 73,5 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) 74,7 fps 54,6 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) 52,7 fps 43,5 fps
Monster Hunter Wilds (moyen) 42,0 fps 39,6 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 90,2 fps 54,1 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 44,4 fps 42,6 fps
Star Wars: Outlaws (élevé) 59,0 fps 42,3 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 61,3 fps 50,3 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 53,9 fps 41,3 fps
Moyenne 62,2 fps 52,6 fps

Quantité de mémoire vidéo

La Arc B570 embarque 10 Go de GDDR6 sur un bus de 160 bits, la RX 6600 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 6600 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La Arc B570 est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RX 6600 génère 51 tokens par seconde contre 50 pour la Arc B570, une différence imperceptible à l’usage. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 14 milliards de paramètres pour la Arc B570, 10 milliards pour la RX 6600 (quantification 4 bits).

Quelle alimentation prévoir ?

La RX 6600 se contente de 132 W, contre 150 W pour la Arc B570. La RX 6600 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

La Arc B570 se trouvait neuve à partir d'environ 320 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6600 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, la RX 6600 s'échange autour de 175 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.

Verdict : laquelle choisir ?

Notre conseil, selon votre profil :

  • Choisissez la Arc B570 pour les meilleures performances en jeu : 18 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6600 est plus facile à vivre (132 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la Arc B570 et la RX 6600 ?

La RX 6600 est la plus rapide : 6 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (15 044 points contre 14 186). En jeu, la Arc B570 fait 18 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1080p.

Arc B570 ou RX 6600 pour jouer en 1080p ?

La Arc B570 : 62 images par seconde en moyenne, contre 53, sur les 20 jeux de nos mesures en 1080p. Côté mémoire vidéo : 10 Go pour la Arc B570, 8 Go pour la RX 6600. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la Arc B570 ou la RX 6600 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la Arc B570 (150 W en charge) et 550 W pour la RX 6600 (132 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif Arc B570 vs RX 6600 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel Intel Arc B570 vs AMD Radeon RX 6600.