Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
Arc B570 ou RTX 2060 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | Arc B570 | RTX 2060 |
|---|---|---|
| Jeu | 12 | ≈ 9,7 |
| IA texte | 9,2 | ≈ 8,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 9,7 | ≈ 8,7 |
| Mémoire vidéo | 12,9 | 9,7 |
| Performances par euro | 10,3 | 15,1 |
Pourquoi choisir l'Arc B570 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 12/20 contre ≈ 9,7/20, soit environ 45 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 10 Go de mémoire vidéo, contre 6, chargent des modèles plus gros (note IA texte 9,2/20 contre ≈ 8,2/20), à vitesse de réponse comparable (environ 50 tokens par seconde).
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 9,7/20 contre ≈ 8,7/20, grâce à ses 10 Go de mémoire vidéo contre 6.
- Plus de mémoire vidéo : 10 Go contre 6 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 2060 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 25,4 images par seconde pour 100 € contre 13,8, à ≈ 120 € d'occasion contre ≈ 320 € neuve.
En bref : choisissez l'Arc B570 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 2060 pour le rapport performances/prix.
La Arc B570 face à la RTX 2060, c’est un duel très serré : 14 186 points contre 14 073 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La Arc B570 (Xe2, sortie en janvier 2025) affronte la RTX 2060 (Turing, janvier 2019).
Mémoire vidéo : un critère décisif
La Arc B570 embarque 10 Go de GDDR6 sur un bus de 160 bits, la RTX 2060 6 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 6 Go, la RTX 2060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La Arc B570 est plus tranquille sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la Arc B570 a été mesurée dans notre test de référence (50 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 14 milliards de paramètres pour la Arc B570, jusqu’à environ 7 milliards de paramètres pour la RTX 2060 (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La Arc B570 se contente de 150 W, contre 160 W pour la RTX 2060. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 500 W pour la Arc B570 et 550 W pour la RTX 2060, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 15 octobre 2026, comptez au moins 320 € pour la Arc B570 neuve, et 269 € pour la RTX 2060. En points par euro, la RTX 2060 fait mieux (52,3 contre 44,3). En occasion, la RTX 2060 s'échange autour de 120 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.
Verdict : laquelle choisir ?
Notre conseil, selon votre profil :
- Pensez à la Arc B570 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 10 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la Arc B570 et la RTX 2060 ?
Elles sont presque à égalité : 14 186 points pour la Arc B570 et 14 073 pour la RTX 2060 au G3D Mark.
Arc B570 ou RTX 2060 pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 10 Go pour la Arc B570, 6 Go pour la RTX 2060. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.
Quelle alimentation pour la Arc B570 ou la RTX 2060 ?
Prévoyez au moins 500 W pour la Arc B570 (150 W en charge) et 550 W pour la RTX 2060 (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

