Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 5060 ou Arc B580 : laquelle choisir ?

Comparer :
NVIDIA GeForce RTX 5060Intel Arc B580
Score PassMark G3D
20 622 pts
16 081 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR7
12 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
192 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 5060Arc B580
Notes sur 20 de RTX 5060 et de Arc B580Jeu : 13,8 contre 12,8 ; IA texte : 10,3 contre 11,3 ; Images et vidéo IA : 12,9 contre 10,1 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 14 ; Performances par euro : 12 contre 11,31020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 5060Arc B580
Jeu13,812,8
IA texte≈ 10,311,3
Images et vidéo IA≈ 12,9≈ 10,1
Mémoire vidéo11,514
Performances par euro1211,3
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 5060 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,8/20 contre 12,8/20, soit environ 18 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 10,1/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 18,4 images par seconde pour 100 € contre 16,9, à ≈ 330 € d'occasion contre ≈ 300 € d'occasion.

Pourquoi choisir l'Arc B580 ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 70 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 11,3/20 contre ≈ 10,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

En bref : choisissez la RTX 5060 pour le jeu, la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix ; choisissez l'Arc B580 pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.

28 % : c’est l’avance de la RTX 5060 sur la Arc B580 au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 5060 (Blackwell, sortie en mai 2025) affronte la Arc B580 (Xe2, décembre 2024).

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 5060 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Dans les jeux, mesures à l’appui

Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RTX 5060 fait en moyenne 17 % de mieux que la Arc B580 : 58 images par seconde contre 50. La Arc B580 passe pourtant devant dans 2 jeux sur 20.

FPS moyens en 1440p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RTX 5060 Arc B580
A Plague Tale: Requiem (ultra) 68,2 fps 61,1 fps
Alan Wake II (élevé) 34,1 fps 27,8 fps
Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) 33,5 fps 29,5 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) 34,1 fps 25,2 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 64,9 fps 64,4 fps
Dragon Age: The Veilguard (ultra) 51,1 fps 42,5 fps
F1 24 (max.) 138,5 fps 121,6 fps
Final Fantasy XVI (max.) 43,4 fps 35,1 fps
Forza Motorsport (très élevé) 97,0 fps 67,3 fps
Ghost of Tsushima (ultra) 40,4 fps 44,8 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) 55,9 fps 65,0 fps
Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) 67,1 fps 53,5 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) 54,7 fps 43,6 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 42,7 fps 29,1 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 80,6 fps 75,2 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 35,2 fps 29,1 fps
Star Wars: Outlaws (max.) 26,3 fps 24,0 fps
The Last of Us Part II (très élevé) 57,8 fps 52,2 fps
Total War: Pharaoh (extrême) 67,4 fps 47,6 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 63,9 fps 53,6 fps
Moyenne 57,8 fps 49,6 fps

Quantité de mémoire vidéo

La RTX 5060 embarque 8 Go de GDDR7 sur un bus de 128 bits, la Arc B580 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 5060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La Arc B580 est plus tranquille sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Pour l’IA locale, seule la Arc B580 a été mesurée dans notre test de référence (70 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 5060, 17 milliards pour la Arc B580 (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RTX 5060 se contente de 145 W, contre 190 W pour la Arc B580. La RTX 5060 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 550 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

Au 4 octobre 2026, la RTX 5060 se trouvait neuve à partir d'environ 480 € et la Arc B580 à partir de 349 €. C'est la Arc B580 qui donne le plus de performances pour chaque euro (46,1 points par euro contre 43,0). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 325 € pour la RTX 5060 et 300 € pour la Arc B580 (prix médians des annonces). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.

Notre conseil

Notre conseil, selon votre profil :

  • Choisissez la RTX 5060 pour les meilleures performances en jeu : 17 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Choisissez la Arc B580 si le budget compte : elle coûte environ 130 € de moins.
  • Pensez à la Arc B580 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5060 est plus facile à vivre (145 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 5060 et la Arc B580 ?

La RTX 5060 est la plus rapide : 28 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (20 622 points contre 16 081). En jeu, la RTX 5060 fait 17 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.

RTX 5060 ou Arc B580 pour jouer en 1080p ?

La RTX 5060 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 5060, 12 Go pour la Arc B580. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.

Quelle alimentation pour la RTX 5060 ou la Arc B580 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 5060 (145 W en charge) et 550 W pour la Arc B580 (190 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 5060 vs Arc B580 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 5060 vs Intel Arc B580.