Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 5060 ou RTX 3070 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 5060 | RTX 3070 |
|---|---|---|
| Jeu | 13,8 | 13,6 |
| IA texte | ≈ 10,3 | 11,1 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,9 | ≈ 12 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 11,5 |
| Performances par euro | 12 | 13,9 |
Pourquoi choisir la RTX 5060 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 12/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RTX 3070 ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 79 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 11,1/20 contre ≈ 10,3/20).
- Meilleur rapport performances/prix : environ 23,3 images par seconde pour 100 € contre 18,4, à ≈ 250 € d'occasion contre ≈ 330 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 5060 pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RTX 3070 pour l'IA de type ChatGPT et le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour le jeu et la mémoire vidéo.
Entre la RTX 5060 et la RTX 3070, la différence est nette : la RTX 3070 obtient 22 072 points au G3D Mark, soit 7 % de plus que la RTX 5060.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 5060 (Blackwell, sortie en mai 2025) fait face à la RTX 3070 (Ampere, octobre 2020).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 3070 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
En jeu : les FPS mesurés
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RTX 5060 et la RTX 3070 font quasiment jeu égal : 58 images par seconde en moyenne pour la RTX 5060, 59 pour la RTX 3070.
| Jeu (réglages) | RTX 5060 | RTX 3070 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 68,2 fps | 71,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 34,1 fps | 35,2 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 33,5 fps | 33,2 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 34,1 fps | 33,8 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 64,9 fps | 65,5 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 51,1 fps | 50,9 fps |
| F1 24 (max.) | 138,5 fps | 140,2 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 43,4 fps | 45,7 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 97,0 fps | 92,7 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 40,4 fps | 49,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 55,9 fps | 62,6 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 67,1 fps | 69,5 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 54,7 fps | 53,4 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 42,7 fps | 34,4 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 80,6 fps | 83,9 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 35,2 fps | 37,6 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 26,3 fps | 28,8 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 57,8 fps | 59,6 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 67,4 fps | 72,4 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 63,9 fps | 62,4 fps |
| Moyenne | 57,8 fps | 59,1 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RTX 5060 embarque 8 Go de GDDR7 sur un bus de 128 bits, la RTX 3070 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RTX 3070 a été mesurée dans notre test de référence (79 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Avec la même mémoire vidéo, les deux chargent des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 5060 se contente de 145 W, contre 220 W pour la RTX 3070. Les performances supplémentaires de la RTX 3070 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 5060 et 600 W pour la RTX 3070, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
La RTX 5060 se trouvait neuve à partir d'environ 480 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 3070 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 325 € pour la RTX 5060 et 250 € pour la RTX 3070 (prix médians des ventes réelles). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.
Verdict : laquelle choisir ?
Notre conseil, selon votre profil :
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5060 est plus facile à vivre (145 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 5060 et la RTX 3070 ?
La RTX 3070 est la plus rapide : 7 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (22 072 points contre 20 622). En jeu, elles font quasiment jeu égal sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 5060 ou RTX 3070 pour jouer en 1440p ?
Les deux se valent en 1440p : 58 et 59 images par seconde en moyenne sur les 20 jeux de nos mesures. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 5060, 8 Go pour la RTX 3070. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 5060 ou la RTX 3070 ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 5060 (145 W en charge) et 600 W pour la RTX 3070 (220 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

