Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 6950 XT ou RX 7900 XT : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 6950 XT | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 16,2 | 17,4 |
| IA texte | ≈ 14 | 15,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 10,3 | ≈ 14,2 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 17,1 |
| Performances par euro | 12,3 | 11,2 |
Pourquoi choisir la RX 6950 XT ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 19 images par seconde pour 100 € contre 16,6, à ≈ 470 € d'occasion contre ≈ 650 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RX 7900 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,4/20 contre 16,2/20, soit environ 21 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 123 tokens par seconde contre 108 (note IA texte 15,2/20 contre ≈ 14/20), et ses 20 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 14,2/20 contre ≈ 10,3/20, grâce à ses 20 Go de mémoire vidéo contre 16.
- Plus de mémoire vidéo : 20 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RX 6950 XT pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX 7900 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
Entre la RX 6950 XT et la RX 7900 XT, pas de match nul : la RX 7900 XT obtient 29 124 points au G3D Mark, soit 4 % de plus que la RX 6950 XT. Dans les jeux, cet écart se ressent-il vraiment ?
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 6950 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) se mesure à la RX 7900 XT (RDNA 3, décembre 2022).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1440p, mais la RX 7900 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés en jeu
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 7900 XT fait en moyenne 21 % de mieux que la RX 6950 XT : 108 images par seconde contre 90. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RX 7900 XT prend 33 % d’avance : 44 images par seconde contre 33.
| Définition (réglages) | RX 6950 XT | RX 7900 XT |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 123,3 fps | 145,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 89,5 fps | 108,0 fps |
| 4K, réglages ultra | 48,3 fps | 59,8 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 6950 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 7900 XT 20 Go de GDDR6 sur 320 bits. La RX 7900 XT dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RX 7900 XT a été mesurée dans notre test de référence (123 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 6950 XT, jusqu’à environ 30 milliards de paramètres pour la RX 7900 XT (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 7900 XT se contente de 315 W, contre 335 W pour la RX 6950 XT. La RX 7900 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 750 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
La RX 7900 XT se trouvait neuve à partir d'environ 1 055 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 6950 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 470 € pour la RX 6950 XT et 650 € pour la RX 7900 XT (prix médians des ventes réelles). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.
RX 6950 XT ou RX 7900 XT : notre avis
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 7900 XT pour les meilleures performances en jeu : 21 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7900 XT est plus facile à vivre (315 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 6950 XT et la RX 7900 XT ?
La RX 7900 XT est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (29 124 points contre 28 066). En jeu, la RX 7900 XT fait 21 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 6950 XT ou RX 7900 XT pour jouer en 1440p ?
La RX 7900 XT offre plus de marge en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 6950 XT, 20 Go pour la RX 7900 XT.
Quelle alimentation pour la RX 6950 XT ou la RX 7900 XT ?
Prévoyez au moins 750 W pour la RX 6950 XT (335 W en charge) et 750 W pour la RX 7900 XT (315 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

