Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 3050 vs Arc B570 : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 3050 8 Go | Arc B570 |
|---|---|---|
| Jeu | 9,6 | 12 |
| IA texte | ≈ 7,6 | 9,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 10,9 | ≈ 9,7 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 12,9 |
| Performances par euro | 12,9 | 9,7 |
Pourquoi choisir la RTX 3050 8 Go ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 10,9/20 contre ≈ 9,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 20,6 images par seconde pour 100 € contre 13,8, à ≈ 150 € d'occasion contre ≈ 320 € neuve.
Pourquoi choisir l'Arc B570 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 12/20 contre 9,6/20, soit environ 49 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 50 tokens par seconde contre 39 (note IA texte 9,2/20 contre ≈ 7,6/20), et ses 10 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 10 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RTX 3050 8 Go pour la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix ; choisissez l'Arc B570 pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.
La Arc B570 prend l’avantage : 14 % de mieux que la RTX 3050 au benchmark PassMark G3D Mark (14 186 points contre 12 461). La vraie question : vaut-il la différence de prix ?
Performances en benchmark
La RTX 3050 (Ampere, sortie en janvier 2022) affronte la Arc B570 (Xe2, janvier 2025).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p en réglages moyens, mais la Arc B570 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Dans les jeux, mesures à l’appui
Les mesures de Hardware & Co sur 20 jeux en 1080p donnent l’avantage à la Arc B570 : 62 images par seconde en moyenne, contre 43 pour la RTX 3050, soit 44 % de plus.
| Jeu (réglages) | RTX 3050 | Arc B570 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 46,0 fps | 69,4 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 38,1 fps | 45,8 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (moyen) | 36,1 fps | 47,2 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 32,7 fps | 42,6 fps |
| Call of Duty: BlakOps 6 (ultra) | 41,5 fps | 59,3 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 49,2 fps | 85,6 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 37,9 fps | 53,6 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (élevé) | 35,1 fps | 49,6 fps |
| F1 25 (max.) | 85,9 fps | 136,8 fps |
| Final Fantasy XVI (haut) | 36,9 fps | 53,6 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 54,8 fps | 60,3 fps |
| Ghost of Tsushima (élevé) | 47,9 fps | 61,4 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 38,6 fps | 74,7 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 35,8 fps | 52,7 fps |
| Monster Hunter Wilds (moyen) | 32,6 fps | 42,0 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 52,8 fps | 90,2 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 35,6 fps | 44,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (élevé) | 39,0 fps | 59,0 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 50,6 fps | 61,3 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 36,5 fps | 53,9 fps |
| Moyenne | 43,2 fps | 62,2 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RTX 3050 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la Arc B570 10 Go de GDDR6 sur 160 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 3050 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La Arc B570 est plus tranquille sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la Arc B570 a été mesurée dans notre test de référence (50 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 3050, 14 milliards pour la Arc B570 (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 3050 se contente de 130 W, contre 150 W pour la Arc B570. Les performances supplémentaires de la Arc B570 se paient donc en watts et en chaleur. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RTX 3050 se trouvait neuve à partir d'environ 355 € et la Arc B570 à partir de 320 €. Rapporté aux performances, la Arc B570 offre le plus de points par euro (44,3 contre 35,1). En occasion, la RTX 3050 s'échange autour de 145 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.
RTX 3050 ou Arc B570 : notre avis
En résumé :
- Choisissez la Arc B570 pour les meilleures performances en jeu : 44 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La Arc B570 est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3050 est plus facile à vivre (130 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 3050 et la Arc B570 ?
La Arc B570 est la plus rapide : 14 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (14 186 points contre 12 461). En jeu, la Arc B570 fait 44 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1080p.
RTX 3050 ou Arc B570 pour jouer en 1080p ?
La Arc B570 : 62 images par seconde en moyenne, contre 43, sur les 20 jeux de nos mesures en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 3050, 10 Go pour la Arc B570. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 3050 ou la Arc B570 ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 3050 (130 W en charge) et 550 W pour la Arc B570 (150 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

