Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4060 Ti vs RTX 3070 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4060 Ti 8 Go | RTX 3070 |
|---|---|---|
| Jeu | 13,7 | 13,6 |
| IA texte | ≈ 8,3 | 11,1 |
| Images et vidéo IA | ≈ 13,3 | ≈ 12 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 11,5 |
| Performances par euro | 11,5 | 13,9 |
Pourquoi choisir la RTX 4060 Ti 8 Go ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 12/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RTX 3070 ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 79 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 11,1/20 contre ≈ 8,3/20).
- Meilleur rapport performances/prix : environ 23,3 images par seconde pour 100 € contre 17,3, à ≈ 250 € d'occasion contre ≈ 340 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 4060 Ti 8 Go pour la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RTX 3070 pour l'IA de type ChatGPT et le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour le jeu et la mémoire vidéo.
La RTX 4060 Ti face à la RTX 3070, c’est un duel très serré : 22 593 points contre 22 072 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 4060 Ti (Ada Lovelace, sortie en mai 2023) se mesure à la RTX 3070 (Ampere, octobre 2020).
Les FPS mesurés jeu par jeu
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RTX 3070 fait en moyenne 4 % de mieux que la RTX 4060 Ti : 59 images par seconde contre 57. La RTX 4060 Ti passe pourtant devant dans 5 jeux sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 4060 Ti | RTX 3070 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 66,5 fps | 71,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 34,2 fps | 35,2 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 33,2 fps | 33,2 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 33,6 fps | 33,8 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 57,7 fps | 65,5 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 51,1 fps | 50,9 fps |
| F1 24 (max.) | 141,4 fps | 140,2 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 41,9 fps | 45,7 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 104,4 fps | 92,7 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 47,6 fps | 49,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 57,9 fps | 62,6 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 67,5 fps | 69,5 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 51,5 fps | 53,4 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 31,1 fps | 34,4 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 74,2 fps | 83,9 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 37,8 fps | 37,6 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 28,0 fps | 28,8 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 56,8 fps | 59,6 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 61,1 fps | 72,4 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 62,6 fps | 62,4 fps |
| Moyenne | 57,0 fps | 59,1 fps |
Mémoire vidéo et bus
La RTX 4060 Ti embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RTX 3070 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.
Intelligence artificielle en local
Pour l’IA locale, seule la RTX 3070 a été mesurée dans notre test de référence (79 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 4060 Ti se contente de 160 W, contre 220 W pour la RTX 3070. La RTX 4060 Ti est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 4060 Ti et 600 W pour la RTX 3070, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 340 € pour la RTX 4060 Ti et 250 € pour la RTX 3070 (prix médians des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.
RTX 4060 Ti ou RTX 3070 : notre avis
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RTX 3070 pour les meilleures performances en jeu : 4 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 Ti est plus facile à vivre (160 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4060 Ti et la RTX 3070 ?
Elles sont presque à égalité : 22 593 points pour la RTX 4060 Ti et 22 072 pour la RTX 3070 au G3D Mark. En jeu, la RTX 3070 fait 4 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4060 Ti ou RTX 3070 pour jouer en 1440p ?
La RTX 3070 : 59 images par seconde en moyenne, contre 57, sur les 20 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 4060 Ti, 8 Go pour la RTX 3070. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 4060 Ti ou la RTX 3070 ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 4060 Ti (160 W en charge) et 600 W pour la RTX 3070 (220 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

