Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 7800X3D : comparatif et benchmark

Comparer :
AMD Ryzen 7 9800X3DAMD Ryzen 7 7800X3D
Score PassMark CPU
39 922 pts
34 279 pts
Cœurs
8
8
Threads
16
16
Fréquence max.
5,2 GHz
5 GHz
Fréquence de base
4,7 GHz
4,2 GHz
Cache L3
96 Mo
96 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 7 9800X3DRyzen 7 7800X3D
Notes sur 20 de Ryzen 7 9800X3D et de Ryzen 7 7800X3DJeu : 19,9 contre 19,5 ; IA sans carte graphique : 5,7 contre 5,1 ; Multitâche : 14,7 contre 13,8 ; Puissance par euro : 8,7 contre 11,71020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 7 9800X3DRyzen 7 7800X3D
Jeu19,919,5
IA sans carte graphique5,75,1
Multitâche14,713,8
Puissance par euro8,711,7
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 7 9800X3D ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 19,5/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 5,7/20 contre 5,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 16 % de mieux au test multi-cœur.

Pourquoi choisir le Ryzen 7 7800X3D ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 230 € d'occasion contre ≈ 350 € d'occasion, il offre 31 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 7 9800X3D pour le jeu, l'IA sans carte graphique et le multitâche ; choisissez le Ryzen 7 7800X3D pour la puissance par euro.

16 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 7 9800X3D : sur le papier, l’avantage est net. Encore faut-il regarder au-delà de ce score multitâche.

Ce qui les différencie

Le Ryzen 7 9800X3D (Zen 5, novembre 2024) aligne 8 cœurs et 16 threads, jusqu’à 5,2 GHz, avec 96 Mo de cache L3. Le Ryzen 7 7800X3D (Zen 4, avril 2023) répond avec 8 cœurs, 16 threads, 5,0 GHz et 96 Mo de cache L3.

Pour jouer : lequel choisir ?

Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 7 9800X3D : 200 images par seconde en moyenne, contre 178 pour le Ryzen 7 7800X3D, soit 12 % de plus. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 7 9800X3D Ryzen 7 7800X3D
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 98,0 fps 96,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 254,0 fps 240,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 383,0 fps 364,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 228,0 fps 194,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 167,0 fps 152,0 fps
F1 25 (max.) 300,0 fps 255,0 fps
Forza Motorsport (max.) 144,0 fps 121,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 90,0 fps 78,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 136,0 fps 127,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 256,0 fps 204,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 146,0 fps 135,0 fps
X-Plane 12 (max.) 197,0 fps 171,0 fps
Moyenne 199,9 fps 178,1 fps

Carte mère et mémoire

Point commun : les deux utilisent la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Vous pouvez passer de l’un à l’autre sans changer de carte mère.

Consommation et refroidissement

Tous deux annoncent la même consommation de base, 120 W. Pour le Ryzen 7 9800X3D, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 4 octobre 2026, comptez au moins 380 € pour le Ryzen 7 9800X3D neuf, et 315 € pour le Ryzen 7 7800X3D. En prix par point de performance, c'est presque l'égalité. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 350 € pour le Ryzen 7 9800X3D et 230 € pour le Ryzen 7 7800X3D (prix médians des ventes réelles). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.

Ryzen 7 9800X3D ou Ryzen 7 7800X3D : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 7 9800X3D : il fait 12 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 7 9800X3D est le plus efficace.
  • Petit budget : le Ryzen 7 7800X3D coûte environ 65 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 7 9800X3D et le Ryzen 7 7800X3D ?

Le Ryzen 7 9800X3D obtient 16 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (39 922 points contre 34 279). En jeu, le Ryzen 7 9800X3D fait 12 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 7 9800X3D ou Ryzen 7 7800X3D pour jouer ?

Le Ryzen 7 9800X3D : 200 images par seconde en moyenne, contre 178, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 7 9800X3D et le Ryzen 7 7800X3D utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket AM5.

Comparatif Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 7800X3D : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 7 9800X3D vs AMD Ryzen 7 7800X3D.