Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 7 9700X vs Ryzen 5 9600X : lequel choisir ?

Comparer :
AMD Ryzen 7 9700XAMD Ryzen 5 9600X
Score PassMark CPU
36 934 pts
30 045 pts
Cœurs
8
6
Threads
16
12
Fréquence max.
5,5 GHz
5,4 GHz
Fréquence de base
3,8 GHz
3,9 GHz
Cache L3
32 Mo
32 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 7 9700XRyzen 5 9600X
Notes sur 20 de Ryzen 7 9700X et de Ryzen 5 9600XJeu : 19 contre 18,8 ; IA sans carte graphique : 5,5 contre 5 ; Multitâche : 14,3 contre 13 ; Puissance par euro : 15,6 contre 17,11020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 7 9700XRyzen 5 9600X
Jeu1918,8
IA sans carte graphique5,55
Multitâche14,313
Puissance par euro15,617,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 7 9700X ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 5,5/20 contre 5/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 23 % de mieux au test multi-cœur, avec 8 cœurs et 16 threads contre 6 et 12.

Pourquoi choisir le Ryzen 5 9600X ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 130 € d'occasion contre ≈ 180 € d'occasion, il offre 14 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 7 9700X pour l'IA sans carte graphique et le multitâche ; choisissez le Ryzen 5 9600X pour la puissance par euro. Ils sont à égalité pour le jeu.

23 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 7 9700X : sur le papier, l’avantage est net. Mais un processeur ne se choisit pas sur un seul score multitâche.

Cœurs, fréquences et cache

Le Ryzen 7 9700X (Zen 5, août 2024) aligne 8 cœurs et 16 threads, jusqu’à 5,5 GHz, avec 32 Mo de cache L3. Le Ryzen 5 9600X (Zen 5, août 2024) répond avec 6 cœurs, 12 threads, 5,4 GHz et 32 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 7 9700X fait en moyenne 4 % de mieux que le Ryzen 5 9600X : 160 images par seconde contre 154. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 7 9700X Ryzen 5 9600X
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 87,0 fps 85,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 204,0 fps 197,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 312,0 fps 312,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 182,0 fps 179,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 142,0 fps 132,0 fps
F1 25 (max.) 227,0 fps 211,0 fps
Forza Motorsport (max.) 122,0 fps 116,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 72,0 fps 69,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 103,0 fps 96,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 168,0 fps 162,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 131,0 fps 129,0 fps
X-Plane 12 (max.) 168,0 fps 162,0 fps
Moyenne 159,8 fps 154,2 fps

Plateforme et évolutivité

Point commun : les deux utilisent la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Vous pouvez passer de l’un à l’autre sans changer de carte mère.

Consommation et refroidissement

Côté consommation de base, égalité : 65 W chacun. Un simple ventirad tour suffit pour l’un comme pour l’autre.

Lequel est le plus rentable ?

Au 4 octobre 2026, comptez au moins 270 € pour le Ryzen 7 9700X neuf, et 175 € pour le Ryzen 5 9600X. C'est le Ryzen 5 9600X qui donne le plus de performances pour chaque euro (171,7 points par euro contre 136,8). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 175 € pour le Ryzen 7 9700X et 125 € pour le Ryzen 5 9600X (prix médians des ventes réelles). Pour estimer le prix d’un PC complet avec l’un ou l’autre, passez par notre configurateur PC.

Verdict : lequel choisir ?

En résumé :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 7 9700X : il fait 4 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 7 9700X est le plus efficace.
  • Petit budget : le Ryzen 5 9600X coûte environ 95 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 7 9700X et le Ryzen 5 9600X ?

Le Ryzen 7 9700X obtient 23 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (36 934 points contre 30 045). En jeu, le Ryzen 7 9700X fait 4 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 7 9700X ou Ryzen 5 9600X pour jouer ?

Le Ryzen 7 9700X : 160 images par seconde en moyenne, contre 154, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 7 9700X et le Ryzen 5 9600X utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket AM5.

Comparatif Ryzen 7 9700X vs Ryzen 5 9600X : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 7 9700X vs AMD Ryzen 5 9600X.