Comparatif processeurs · mis à jour le
Ryzen 7 7800X3D ou Ryzen 7 9700X : lequel choisir ?
Forces et faiblesses : lequel choisir ?
| Note sur 20 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
|---|---|---|
| Jeu | 19,5 | 19 |
| IA sans carte graphique | 5,1 | 5,5 |
| Multitâche | 13,8 | 14,3 |
| Puissance par euro | 11,7 | 15,1 |
Pourquoi choisir le Ryzen 7 7800X3D ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,5/20 contre 19/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
Pourquoi choisir le Ryzen 7 9700X ?
- Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 5,5/20 contre 5,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
- Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 8 % de mieux au test multi-cœur.
- Plus de puissance pour le prix : à ≈ 190 € d'occasion contre ≈ 240 € d'occasion, il offre 33 % de puissance multi-cœur en plus par euro.
En bref : choisissez le Ryzen 7 7800X3D pour le jeu ; choisissez le Ryzen 7 9700X pour l'IA sans carte graphique, le multitâche et la puissance par euro.
Le Ryzen 7 9700X devance le Ryzen 7 7800X3D de 8 % au benchmark PassMark CPU Mark (36 934 points contre 34 279). Attention, ce score reflète le multitâche : en jeu, l’écart peut être tout autre.
Cœurs, fréquences et cache
Le Ryzen 7 7800X3D (Zen 4, avril 2023) aligne 8 cœurs et 16 threads, jusqu’à 5,0 GHz, avec 96 Mo de cache L3. Le Ryzen 7 9700X (Zen 5, août 2024) répond avec 8 cœurs, 16 threads, 5,5 GHz et 32 Mo de cache L3.
Pour jouer : lequel choisir ?
Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 7 7800X3D fait en moyenne 11 % de mieux que le Ryzen 7 9700X : 178 images par seconde contre 160. Le Ryzen 7 9700X passe pourtant devant dans 1 jeu sur 12. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien le Ryzen 7 7800X3D qui l’emporte. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.
| Jeu (réglages) | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
|---|---|---|
| Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) | 96,0 fps | 87,0 fps |
| Battlefield 6 (ultra) | 240,0 fps | 204,0 fps |
| Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) | 364,0 fps | 312,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 194,0 fps | 182,0 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 152,0 fps | 142,0 fps |
| F1 25 (max.) | 255,0 fps | 227,0 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 121,0 fps | 122,0 fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) | 78,0 fps | 72,0 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 127,0 fps | 103,0 fps |
| Total War: Pharaoh (max) | 204,0 fps | 168,0 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 135,0 fps | 131,0 fps |
| X-Plane 12 (max.) | 171,0 fps | 168,0 fps |
| Moyenne | 178,1 fps | 159,8 fps |
Quelle carte mère ?
Tous deux utilisent la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Vous pouvez passer de l’un à l’autre sans changer de carte mère.
Consommation et refroidissement
Le Ryzen 7 9700X affiche une consommation de base de 65 W, contre 120 W pour le Ryzen 7 7800X3D. Pour le Ryzen 7 7800X3D, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge.
Prix constatés
Au 15 octobre 2026, le Ryzen 7 7800X3D se trouvait neuf à partir d'environ 331 € et le Ryzen 7 9700X à partir de 260 €. C'est le Ryzen 7 9700X qui donne le plus de performances pour chaque euro (142,1 points par euro contre 103,6). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 235 € pour le Ryzen 7 7800X3D et 190 € pour le Ryzen 7 9700X (prix médians des ventes réelles). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.
Ryzen 7 7800X3D ou Ryzen 7 9700X : notre avis
En résumé :
- Pour jouer, prenez le Ryzen 7 7800X3D : il fait 11 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
- Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 7 9700X est le plus efficace.
- Petit budget : le Ryzen 7 9700X coûte environ 70 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
Questions fréquentes
Quel est le plus rapide entre le Ryzen 7 7800X3D et le Ryzen 7 9700X ?
Le Ryzen 7 9700X obtient 8 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (36 934 points contre 34 279). En jeu, le Ryzen 7 7800X3D fait 11 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
Ryzen 7 7800X3D ou Ryzen 7 9700X pour jouer ?
Le Ryzen 7 7800X3D : 178 images par seconde en moyenne, contre 160, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.
Le Ryzen 7 7800X3D et le Ryzen 7 9700X utilisent-ils la même carte mère ?
Oui, les deux utilisent le socket AM5.

