Comparatif processeurs · mis à jour le
Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 7 5800X3D : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : lequel choisir ?
| Note sur 20 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 5800X3D |
|---|---|---|
| Jeu | 19,5 | 19 |
| IA sans carte graphique | 5,1 | 3,7 |
| Multitâche | 13,8 | 12,6 |
| Puissance par euro | 11,7 | 4,6 |
Pourquoi choisir le Ryzen 7 7800X3D ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,5/20 contre 19/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
- Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 5,1/20 contre 3,7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
- Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 21 % de mieux au test multi-cœur.
- Plus de puissance pour le prix : à ≈ 230 € d'occasion contre ≈ 360 € neuf, il offre 89 % de puissance multi-cœur en plus par euro.
Pourquoi choisir le Ryzen 7 5800X3D ?
Il ne devance le Ryzen 7 7800X3D sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous le trouvez nettement moins cher.
En bref : le Ryzen 7 7800X3D l'emporte pour le jeu, l'IA sans carte graphique, le multitâche et la puissance par euro : c'est le meilleur choix des deux.
Le Ryzen 7 7800X3D devance le Ryzen 7 5800X3D de 21 % au benchmark PassMark CPU Mark (34 279 points contre 28 283). Mais ce test mesure surtout le multitâche ; en jeu, la hiérarchie peut changer.
Cœurs, fréquences et cache
Le Ryzen 7 7800X3D (Zen 4, avril 2023) aligne 8 cœurs et 16 threads, jusqu’à 5,0 GHz, avec 96 Mo de cache L3. Le Ryzen 7 5800X3D (Zen 3, avril 2022) répond avec 8 cœurs, 16 threads, 4,5 GHz et 96 Mo de cache L3.
Performances en jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 7 7800X3D : 178 images par seconde en moyenne, contre 161 pour le Ryzen 7 5800X3D, soit 10 % de plus. Le Ryzen 7 5800X3D passe pourtant devant dans 1 jeu sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.
| Jeu (réglages) | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 5800X3D |
|---|---|---|
| Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) | 96,0 fps | 90,0 fps |
| Battlefield 6 (ultra) | 240,0 fps | 215,0 fps |
| Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) | 364,0 fps | 337,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 194,0 fps | 201,0 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 152,0 fps | 122,0 fps |
| F1 25 (max.) | 255,0 fps | 226,0 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 121,0 fps | 114,0 fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) | 78,0 fps | 70,0 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 127,0 fps | 110,0 fps |
| Total War: Pharaoh (max) | 204,0 fps | 172,0 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 135,0 fps | 127,0 fps |
| X-Plane 12 (max.) | 171,0 fps | 150,0 fps |
| Moyenne | 178,1 fps | 161,2 fps |
Carte mère et mémoire
Le Ryzen 7 7800X3D utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Ryzen 7 5800X3D utilise la plateforme AM4, économique mais en fin de vie (DDR4, pas de nouveaux processeurs à venir). Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.
Chauffe et consommation
Le Ryzen 7 5800X3D affiche une consommation de base de 105 W, contre 120 W pour le Ryzen 7 7800X3D. Pour le Ryzen 7 7800X3D, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. À noter : le Ryzen 7 5800X3D n’a pas de puce graphique intégrée, une carte graphique est obligatoire.
Prix constatés
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 315 € pour le Ryzen 7 7800X3D neuf, et 359 € pour le Ryzen 7 5800X3D. En points par euro, le Ryzen 7 7800X3D fait mieux (108,8 contre 78,8). En occasion, le Ryzen 7 7800X3D s'échange autour de 230 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Ryzen 7 7800X3D ou Ryzen 7 5800X3D : notre avis
En résumé :
- Pour jouer, prenez le Ryzen 7 7800X3D : il fait 10 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
- Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 7 7800X3D est le plus efficace.
- Petit budget : le Ryzen 7 7800X3D coûte environ 45 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
- Pour évoluer, le Ryzen 7 7800X3D a l’avantage de la plateforme AM5.
Questions fréquentes
Quel est le plus rapide entre le Ryzen 7 7800X3D et le Ryzen 7 5800X3D ?
Le Ryzen 7 7800X3D obtient 21 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (34 279 points contre 28 283). En jeu, le Ryzen 7 7800X3D fait 10 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
Ryzen 7 7800X3D ou Ryzen 7 5800X3D pour jouer ?
Le Ryzen 7 7800X3D : 178 images par seconde en moyenne, contre 161, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.
Le Ryzen 7 7800X3D et le Ryzen 7 5800X3D utilisent-ils la même carte mère ?
Non : le Ryzen 7 7800X3D utilise le socket AM5 et le Ryzen 7 5800X3D le socket AM4. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

