Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 5700 XT ou RTX 2060 : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 5700 XT | RTX 2060 |
|---|---|---|
| Jeu | ≈ 11,4 | ≈ 9,7 |
| IA texte | 10,6 | ≈ 8,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 6,4 | ≈ 8,7 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 9,7 |
| Performances par euro | 15,1 | 14,6 |
Pourquoi choisir la RX 5700 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de ≈ 11,4/20 contre ≈ 9,7/20, soit environ 32 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 71 tokens par seconde contre 50 (note IA texte 10,6/20 contre ≈ 8,2/20), et ses 8 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 8 Go contre 6 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 26,9 images par seconde pour 100 € contre 25,4, à ≈ 150 € d'occasion contre ≈ 120 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 2060 ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 8,7/20 contre ≈ 6,4/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 5700 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 2060 pour la génération d'images et de vidéos.
14 % : c’est l’avance de la RX 5700 XT sur la RTX 2060 au test PassMark G3D Mark. Un chiffre à comparer avec la mémoire vidéo, la consommation et surtout le prix.
Performances en benchmark
La RX 5700 XT (RDNA, sortie en juillet 2019) affronte la RTX 2060 (Turing, janvier 2019).
En pratique, la RX 5700 XT vise plutôt le jeu en 1080p, là où la RTX 2060 se sent davantage à l’aise en 1080p en réglages moyens. La mise à l’échelle (DLSS, FSR ou XeSS) repousse ces limites, avec une image légèrement moins nette.
Quantité de mémoire vidéo
La RX 5700 XT embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RTX 2060 6 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 6 Go, la RTX 2060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 5700 XT est plus tranquille sur ce point.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RX 5700 XT a été mesurée dans notre test de référence (71 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RX 5700 XT, 7 milliards pour la RTX 2060 (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RTX 2060 se contente de 160 W, contre 225 W pour la RX 5700 XT. Les performances supplémentaires de la RX 5700 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RX 5700 XT et 550 W pour la RTX 2060, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
La RTX 2060 se trouvait neuve à partir d'environ 278 € au 4 octobre 2026, tandis que la RX 5700 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 150 € pour la RX 5700 XT et 120 € pour la RTX 2060 (prix médians des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.
RX 5700 XT ou RTX 2060 : notre avis
Pour trancher :
- Choisissez la RX 5700 XT si vous voulez les meilleures performances en jeu et en IA.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 2060 est plus facile à vivre (160 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 5700 XT et la RTX 2060 ?
La RX 5700 XT est la plus rapide : 14 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 032 points contre 14 073).
RX 5700 XT ou RTX 2060 pour jouer en 1080p ?
La RX 5700 XT offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 5700 XT, 6 Go pour la RTX 2060. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RX 5700 XT ou la RTX 2060 ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RX 5700 XT (225 W en charge) et 550 W pour la RTX 2060 (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

