Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 5050 ou Arc B570 : laquelle choisir ?

Comparer :
NVIDIA GeForce RTX 5050Intel Arc B570
Score PassMark G3D
16 759 pts
14 186 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
10 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
160 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 5050Arc B570
Notes sur 20 de RTX 5050 et de Arc B570Jeu : 12,1 contre 12 ; IA texte : 8,7 contre 9,2 ; Images et vidéo IA : 12,1 contre 9,7 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 12,9 ; Performances par euro : 12,2 contre 9,71020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 5050Arc B570
Jeu12,112
IA texte≈ 8,79,2
Images et vidéo IA≈ 12,1≈ 9,7
Mémoire vidéo11,512,9
Performances par euro12,29,7
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 5050 ?

  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,1/20 contre ≈ 9,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 18,8 images par seconde pour 100 € contre 13,8, à ≈ 240 € d'occasion contre ≈ 320 € neuve.

Pourquoi choisir l'Arc B570 ?

  • Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 10 Go de mémoire vidéo, contre 8, chargent des modèles plus gros (note IA texte 9,2/20 contre ≈ 8,7/20), à vitesse de réponse comparable (environ 50 tokens par seconde).
  • Plus de mémoire vidéo : 10 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

En bref : choisissez la RTX 5050 pour la génération d'images et de vidéos et le rapport performances/prix ; choisissez l'Arc B570 pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo. Elles sont à égalité pour le jeu.

La RTX 5050 prend l’avantage : 18 % de mieux que la Arc B570 au benchmark PassMark G3D Mark (16 759 points contre 14 186). Encore faut-il que la différence de prix suive.

Qui est la plus puissante ?

La RTX 5050 (Blackwell, sortie en juillet 2025) affronte la Arc B570 (Xe2, janvier 2025).

En pratique, la RTX 5050 vise plutôt le jeu en 1080p, là où la Arc B570 se sent davantage à l’aise en 1080p en réglages moyens. La mise à l’échelle (DLSS, FSR ou XeSS) repousse ces limites, avec une image légèrement moins nette.

En jeu : les FPS mesurés

Sur les 19 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, la RTX 5050 fait en moyenne 12 % de mieux que la Arc B570 : 70 images par seconde contre 62. La Arc B570 passe pourtant devant dans 4 jeux sur 19.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec un Ryzen 7 9800X3D, sans DLSS ni génération d’images. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) RTX 5050 Arc B570
A Plague Tale: Requiem (ultra) 76,6 fps 69,4 fps
Alan Wake II (elevé) 56,9 fps 45,8 fps
Assassin's Creed: Shadows (moyen) 55,7 fps 47,2 fps
Black Myth: Wukong (très élevé) 56,4 fps 42,6 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 84,0 fps 85,6 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 62,1 fps 53,6 fps
Dragon Age: The Veilguard (elevé) 56,0 fps 49,6 fps
F1 25 (max.) 139,4 fps 136,8 fps
Final Fantasy XVI (haut) 59,5 fps 53,6 fps
Forza Motorsport (très élevé) 91,7 fps 60,3 fps
Ghost of Tsushima (elevé) 71,1 fps 61,4 fps
Horizon Forbidden West (très élevé) 62,3 fps 74,7 fps
Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) 59,8 fps 52,7 fps
Monster Hunter Wilds (moyen) 50,2 fps 42,0 fps
Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) 86,9 fps 90,2 fps
Senua's Saga: Hellblade II (max.) 56,6 fps 44,4 fps
Star Wars: Outlaws (elevé) 57,9 fps 59,0 fps
Total War: Pharaoh (extreme) 75,4 fps 61,3 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 62,2 fps 53,9 fps
Moyenne 69,5 fps 62,3 fps

Quantité de mémoire vidéo

La RTX 5050 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la Arc B570 10 Go de GDDR6 sur 160 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 5050 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La Arc B570 est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, seule la Arc B570 a été mesurée dans notre test de référence (50 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 5050, 14 milliards pour la Arc B570 (quantification 4 bits).

Consommation et alimentation

La RTX 5050 se contente de 130 W, contre 150 W pour la Arc B570. La RTX 5050 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix constatés

Au 4 octobre 2026, comptez au moins 404 € pour la RTX 5050 neuve, et 320 € pour la Arc B570. Rapporté aux performances, la Arc B570 offre le plus de points par euro (44,3 contre 41,5). En occasion, la RTX 5050 s'échange autour de 240 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.

RTX 5050 ou Arc B570 : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Choisissez la RTX 5050 pour les meilleures performances en jeu : 12 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Choisissez la Arc B570 si le budget compte : elle coûte environ 85 € de moins.
  • Pensez à la Arc B570 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 10 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5050 est plus facile à vivre (130 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 5050 et la Arc B570 ?

La RTX 5050 est la plus rapide : 18 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (16 759 points contre 14 186). En jeu, la RTX 5050 fait 12 % de mieux en moyenne sur les 19 jeux mesurés en 1080p.

RTX 5050 ou Arc B570 pour jouer en 1080p ?

La RTX 5050 : 70 images par seconde en moyenne, contre 62, sur les 19 jeux de nos mesures en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 5050, 10 Go pour la Arc B570. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.

Quelle alimentation pour la RTX 5050 ou la Arc B570 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 5050 (130 W en charge) et 550 W pour la Arc B570 (150 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 5050 vs Arc B570 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 5050 vs Intel Arc B570.