Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 4080 vs RTX 3090 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 4080 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| Jeu | 17,9 | 16,3 |
| IA texte | ≈ 14,7 | 17 |
| Images et vidéo IA | ≈ 17 | ≈ 16,9 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 18,2 |
| Performances par euro | 9,2 | 6,5 |
Pourquoi choisir la RTX 4080 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 17,9/20 contre 16,3/20, soit environ 28 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 13,1 images par seconde pour 100 € contre 9,3, à ≈ 900 € d'occasion contre ≈ 980 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3090 ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 164 tokens par seconde contre 123 (note IA texte 17/20 contre ≈ 14,7/20), et ses 24 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 24 Go contre 16 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RTX 4080 pour le jeu et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3090 pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo. Elles sont à égalité pour la génération d'images et de vidéos.
Entre la RTX 4080 et la RTX 3090, pas de match nul : la RTX 4080 obtient 34 436 points au G3D Mark, soit 30 % de plus que la RTX 3090.
Performances en benchmark
La RTX 4080 (Ada Lovelace, sortie en novembre 2022) fait face à la RTX 3090 (Ampere, septembre 2020).
En pratique, la RTX 4080 vise plutôt le jeu en 4K, là où la RTX 3090 se sent davantage à l’aise en 1440p. Avec le DLSS, le FSR ou le XeSS, on peut viser plus haut, au prix d’une image un peu moins nette.
Dans les jeux, mesures à l’appui
Les mesures de Hardware & Co sur 9 jeux en 1440p donnent l’avantage à la RTX 4080 : 129 images par seconde en moyenne, contre 102 pour la RTX 3090, soit 27 % de plus. La RTX 3090 passe pourtant devant dans 1 jeu sur 9.
| Jeu (réglages) | RTX 4080 | RTX 3090 |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 139,3 fps | 108,2 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 88,9 fps | 57,2 fps |
| Assassin's Creed Mirage (ultra) | 153,5 fps | 111,1 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 123,3 fps | 67,1 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 113,9 fps | 127,1 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (max.) | 151,0 fps | 126,2 fps |
| Red Dead Redemption 2 (max.) | 130,8 fps | 98,3 fps |
| Starfield (ultra) | 126,1 fps | 112,3 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 132,6 fps | 108,5 fps |
| Moyenne | 128,8 fps | 101,8 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RTX 4080 embarque 16 Go de GDDR6X sur un bus de 256 bits, la RTX 3090 24 Go de GDDR6X sur 384 bits. La RTX 3090 dispose de 8 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la RTX 3090 a été mesurée dans notre test de référence (164 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RTX 4080, 37 milliards pour la RTX 3090 (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RTX 4080 se contente de 320 W, contre 350 W pour la RTX 3090. La RTX 4080 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 750 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RTX 4080 se trouvait neuve à partir d'environ 1 880 € et la RTX 3090 à partir de 2 290 €. C'est la RTX 4080 qui donne le plus de performances pour chaque euro (18,3 points par euro contre 11,6). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 900 € pour la RTX 4080 et 980 € pour la RTX 3090 (prix médians des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
Verdict : laquelle choisir ?
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RTX 4080 pour les meilleures performances en jeu : 27 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La RTX 4080 est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pensez à la RTX 3090 si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 24 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4080 est plus facile à vivre (320 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 4080 et la RTX 3090 ?
La RTX 4080 est la plus rapide : 30 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (34 436 points contre 26 472). En jeu, la RTX 4080 fait 27 % de mieux en moyenne sur les 9 jeux mesurés en 1440p.
RTX 4080 ou RTX 3090 pour jouer en 1440p ?
La RTX 4080 : 129 images par seconde en moyenne, contre 102, sur les 9 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RTX 4080, 24 Go pour la RTX 3090.
Quelle alimentation pour la RTX 4080 ou la RTX 3090 ?
Prévoyez au moins 750 W pour la RTX 4080 (320 W en charge) et 750 W pour la RTX 3090 (350 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

