Comparatif processeurs · mis à jour le
Core Ultra 5 245K vs Ryzen 7 9800X3D : lequel choisir ?
Forces et faiblesses : lequel choisir ?
| Note sur 20 | Core Ultra 5 245K | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Jeu | 18,7 | 19,9 |
| IA sans carte graphique | 8,1 | 5,7 |
| Multitâche | 15,2 | 14,7 |
| Puissance par euro | 12,5 | 8,7 |
Pourquoi choisir le Core Ultra 5 245K ?
- Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 8,1/20 contre 5,7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
- Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 8 % de mieux au test multi-cœur, avec 14 cœurs et 14 threads contre 8 et 16.
- Plus de puissance pour le prix : à ≈ 270 € neuf contre ≈ 350 € d'occasion, il offre 40 % de puissance multi-cœur en plus par euro.
Pourquoi choisir le Ryzen 7 9800X3D ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 18,7/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
En bref : choisissez le Core Ultra 5 245K pour l'IA sans carte graphique, le multitâche et la puissance par euro ; choisissez le Ryzen 7 9800X3D pour le jeu.
Le Core Ultra 5 245K devance le Ryzen 7 9800X3D de 8 % au benchmark PassMark CPU Mark (43 049 points contre 39 922). Ce test mesure surtout le multitâche : en jeu, l’écart peut être très différent.
Cœurs, fréquences et cache
Le Core Ultra 5 245K (Arrow Lake, octobre 2024) aligne 14 cœurs (6 performants et 8 efficaces) et 14 threads, jusqu’à 5,2 GHz, avec 24 Mo de cache L3. Le Ryzen 7 9800X3D (Zen 5, novembre 2024) répond avec 8 cœurs, 16 threads, 5,2 GHz et 96 Mo de cache L3.
En jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 7 9800X3D : 200 images par seconde en moyenne, contre 149 pour le Core Ultra 5 245K, soit 34 % de plus. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien le Ryzen 7 9800X3D qui l’emporte. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.
| Jeu (réglages) | Core Ultra 5 245K | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) | 86,0 fps | 98,0 fps |
| Battlefield 6 (ultra) | 208,0 fps | 254,0 fps |
| Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) | 276,0 fps | 383,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 177,0 fps | 228,0 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 139,0 fps | 167,0 fps |
| F1 25 (max.) | 208,0 fps | 300,0 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 111,0 fps | 144,0 fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) | 76,0 fps | 90,0 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 106,0 fps | 136,0 fps |
| Total War: Pharaoh (max) | 139,0 fps | 256,0 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 123,0 fps | 146,0 fps |
| X-Plane 12 (max.) | 138,0 fps | 197,0 fps |
| Moyenne | 148,9 fps | 199,9 fps |
Plateforme et évolutivité
Le Core Ultra 5 245K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le Ryzen 7 9800X3D utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le choix du processeur engage donc aussi celui de la carte mère et de la mémoire.
Consommation et refroidissement
Le Ryzen 7 9800X3D affiche une consommation de base de 120 W, contre 125 W pour le Core Ultra 5 245K. Pour le Core Ultra 5 245K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 5 245K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.
Prix constatés
Au 4 octobre 2026, le Core Ultra 5 245K se trouvait neuf à partir d'environ 270 € et le Ryzen 7 9800X3D à partir de 380 €. En points par euro, le Core Ultra 5 245K fait mieux (159,4 contre 105,1). En occasion, le Ryzen 7 9800X3D s'échange autour de 350 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.
Core Ultra 5 245K ou Ryzen 7 9800X3D : notre avis
Notre conseil, selon votre profil :
- Pour jouer, prenez le Ryzen 7 9800X3D : il fait 34 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
- Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core Ultra 5 245K est le plus efficace.
- Petit budget : le Core Ultra 5 245K coûte environ 110 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
- Pour évoluer, le Ryzen 7 9800X3D a l’avantage de la plateforme AM5.
Questions fréquentes
Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 5 245K et le Ryzen 7 9800X3D ?
Le Core Ultra 5 245K obtient 8 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (43 049 points contre 39 922). En jeu, le Ryzen 7 9800X3D fait 34 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
Core Ultra 5 245K ou Ryzen 7 9800X3D pour jouer ?
Le Ryzen 7 9800X3D : 200 images par seconde en moyenne, contre 149, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.
Le Core Ultra 5 245K et le Ryzen 7 9800X3D utilisent-ils la même carte mère ?
Non : le Core Ultra 5 245K utilise le socket LGA 1851 et le Ryzen 7 9800X3D le socket AM5. Chacun demande sa propre carte mère.

