Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 6700 XT vs RTX 3060 Ti : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 6700 XT | RTX 3060 Ti |
|---|---|---|
| Jeu | 13,2 | 12,8 |
| IA texte | 12,2 | 11,7 |
| Images et vidéo IA | ≈ 8,7 | ≈ 12,2 |
| Mémoire vidéo | 14 | 11,5 |
| Performances par euro | 13,3 | 13,5 |
Pourquoi choisir la RX 6700 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,2/20 contre 12,8/20, soit environ 6 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus à l'aise avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : ses 12 Go de mémoire vidéo, contre 8, chargent des modèles plus gros (note IA texte 12,2/20 contre 11,7/20), même si elle répond un peu moins vite (environ 84 tokens par seconde contre 87).
- Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
Pourquoi choisir la RTX 3060 Ti ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,2/20 contre ≈ 8,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 6700 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo ; choisissez la RTX 3060 Ti pour la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour le rapport performances/prix.
La RX 6700 XT face à la RTX 3060 Ti, c’est un duel très serré : 19 717 points contre 20 216 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Qui est la plus puissante ?
La RX 6700 XT (RDNA 2, sortie en mars 2021) affronte la RTX 3060 Ti (Ampere, décembre 2020).
Mémoire vidéo et bus
La RX 6700 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RTX 3060 Ti 8 Go de GDDR6 sur 256 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 3060 Ti devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 6700 XT est plus tranquille sur ce point.
Intelligence artificielle en local
Dans notre test de référence (Llama 2 7B via llama.cpp), la RTX 3060 Ti génère 87 tokens par seconde contre 84 pour la RX 6700 XT, soit 3 % de mieux. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 6700 XT, 10 milliards pour la RTX 3060 Ti (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 3060 Ti se contente de 200 W, contre 230 W pour la RX 6700 XT. La RTX 3060 Ti est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Pour l’une comme pour l’autre, une bonne alimentation de 600 W suffit avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, la RX 6700 XT se trouvait neuve à partir d'environ 629 € et la RTX 3060 Ti à partir de 450 €. En points par euro, la RTX 3060 Ti fait mieux (44,9 contre 31,3). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 250 € pour la RX 6700 XT et 230 € pour la RTX 3060 Ti (prix médians des ventes réelles). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.
Verdict : laquelle choisir ?
En résumé :
- La RTX 3060 Ti est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pensez à la RX 6700 XT si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3060 Ti est plus facile à vivre (200 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 6700 XT et la RTX 3060 Ti ?
Elles sont presque à égalité : 19 717 points pour la RX 6700 XT et 20 216 pour la RTX 3060 Ti au G3D Mark.
RX 6700 XT ou RTX 3060 Ti pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 6700 XT, 8 Go pour la RTX 3060 Ti. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RX 6700 XT ou la RTX 3060 Ti ?
Prévoyez au moins 600 W pour la RX 6700 XT (230 W en charge) et 600 W pour la RTX 3060 Ti (200 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

