Comparatif processeurs · mis à jour le
Ryzen 7 5800X3D vs Core i5-14400 : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : lequel choisir ?
| Note sur 20 | Ryzen 7 5800X3D | Core i5-14400 |
|---|---|---|
| Jeu | 19 | 17,2 |
| IA sans carte graphique | 3,7 | 4,3 |
| Multitâche | 12,6 | 11,9 |
| Puissance par euro | 4,6 | 15,5 |
Pourquoi choisir le Ryzen 7 5800X3D ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 19/20 contre 17,2/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
- Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 13 % de mieux au test multi-cœur, avec 8 cœurs et 16 threads contre 10 et 16.
Pourquoi choisir le Core i5-14400 ?
- Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 4,3/20 contre 3,7/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
- Plus de puissance pour le prix : à ≈ 120 € d'occasion contre ≈ 360 € neuf, il offre 165 % de puissance multi-cœur en plus par euro.
En bref : choisissez le Ryzen 7 5800X3D pour le jeu et le multitâche ; choisissez le Core i5-14400 pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro.
13 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 7 5800X3D : un avantage réel mais modeste. Mais un processeur ne se choisit pas sur un seul score multitâche.
Ce qui les différencie
Le Ryzen 7 5800X3D (Zen 3, avril 2022) aligne 8 cœurs et 16 threads, jusqu’à 4,5 GHz, avec 96 Mo de cache L3. Le Core i5-14400 (Raptor Lake Refresh, janvier 2024) répond avec 10 cœurs (6 performants et 4 efficaces), 16 threads, 4,7 GHz et 20 Mo de cache L3.
Performances en jeu
Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 7 5800X3D : 161 images par seconde en moyenne, contre 122 pour le Core i5-14400, soit 32 % de plus. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.
| Jeu (réglages) | Ryzen 7 5800X3D | Core i5-14400 |
|---|---|---|
| Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) | 90,0 fps | 81,0 fps |
| Battlefield 6 (ultra) | 215,0 fps | 160,0 fps |
| Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) | 337,0 fps | 222,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 201,0 fps | 134,0 fps |
| Doom: The Dark Ages (ultra) | 122,0 fps | 116,0 fps |
| F1 25 (max.) | 226,0 fps | 171,0 fps |
| Forza Motorsport (max.) | 114,0 fps | 98,0 fps |
| Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) | 70,0 fps | 62,0 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 110,0 fps | 90,0 fps |
| Total War: Pharaoh (max) | 172,0 fps | 118,0 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 127,0 fps | 102,0 fps |
| X-Plane 12 (max.) | 150,0 fps | 110,0 fps |
| Moyenne | 161,2 fps | 122,0 fps |
Carte mère et mémoire
Le Ryzen 7 5800X3D utilise la plateforme AM4, économique mais en fin de vie (DDR4, pas de nouveaux processeurs à venir). Le Core i5-14400 utilise le socket LGA 1700 d’Intel, compatible DDR4 et DDR5 mais sans nouvelle génération à venir. Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.
Consommation
Le Core i5-14400 affiche une consommation de base de 65 W, contre 105 W pour le Ryzen 7 5800X3D. Pour le Ryzen 7 5800X3D, visez au minimum un ventirad double tour. À noter : le Ryzen 7 5800X3D n’a pas de puce graphique intégrée, une carte graphique est obligatoire.
Prix et rapport performances/prix
Au 4 octobre 2026, comptez au moins 359 € pour le Ryzen 7 5800X3D neuf, et 180 € pour le Core i5-14400. C'est le Core i5-14400 qui donne le plus de performances pour chaque euro (139,1 points par euro contre 78,8). En occasion, le Core i5-14400 s'échange autour de 120 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.
Notre conseil
Pour trancher :
- Pour jouer, prenez le Ryzen 7 5800X3D : il fait 32 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
- Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 7 5800X3D est le plus efficace.
- Petit budget : le Core i5-14400 coûte environ 180 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
Questions fréquentes
Quel est le plus rapide entre le Ryzen 7 5800X3D et le Core i5-14400 ?
Le Ryzen 7 5800X3D obtient 13 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (28 283 points contre 25 036). En jeu, le Ryzen 7 5800X3D fait 32 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
Ryzen 7 5800X3D ou Core i5-14400 pour jouer ?
Le Ryzen 7 5800X3D : 161 images par seconde en moyenne, contre 122, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.
Le Ryzen 7 5800X3D et le Core i5-14400 utilisent-ils la même carte mère ?
Non : le Ryzen 7 5800X3D utilise le socket AM4 et le Core i5-14400 le socket LGA 1700. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

