Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RTX 5060 ou RX 6700 XT : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RTX 5060 | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 13,8 | 13,2 |
| IA texte | ≈ 10,3 | 12,2 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,9 | ≈ 8,7 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 14 |
| Performances par euro | 12 | 13,3 |
Pourquoi choisir la RTX 5060 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 13,8/20 contre 13,2/20, soit environ 10 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 8,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
Pourquoi choisir la RX 6700 XT ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 84 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 12,2/20 contre ≈ 10,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 21,7 images par seconde pour 100 € contre 18,4, à ≈ 250 € d'occasion contre ≈ 330 € d'occasion.
En bref : choisissez la RTX 5060 pour le jeu et la génération d'images et de vidéos ; choisissez la RX 6700 XT pour l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix.
5 % : c’est l’avance de la RTX 5060 sur la RX 6700 XT au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RTX 5060 (Blackwell, sortie en mai 2025) se mesure à la RX 6700 XT (RDNA 2, mars 2021).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 5060 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
En jeu : les FPS mesurés
Sur les 20 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RTX 5060 fait en moyenne 13 % de mieux que la RX 6700 XT : 58 images par seconde contre 51. La RX 6700 XT passe pourtant devant dans 3 jeux sur 20.
| Jeu (réglages) | RTX 5060 | RX 6700 XT |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 68,2 fps | 58,7 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 34,1 fps | 29,1 fps |
| Assassin's Creed: Shadows (ultra élevé) | 33,5 fps | 34,8 fps |
| Black Myth: Wukong (très élevé) | 34,1 fps | 25,5 fps |
| Cyberpunk 2077 (ultra) | 64,9 fps | 54,9 fps |
| Dragon Age: The Veilguard (ultra) | 51,1 fps | 42,4 fps |
| F1 24 (max.) | 138,5 fps | 129,7 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 43,4 fps | 43,0 fps |
| Forza Motorsport (très élevé) | 97,0 fps | 80,3 fps |
| Ghost of Tsushima (ultra) | 40,4 fps | 51,1 fps |
| Horizon Forbidden West (très élevé) | 55,9 fps | 63,1 fps |
| Indiana Jones et le Cercle ancien (ultra, textures élevées) | 67,1 fps | 51,7 fps |
| Kingdom Come: Deliverance II (très élevé) | 54,7 fps | 39,6 fps |
| Monster Hunter Wilds (ultra) | 42,7 fps | 36,7 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (très élevé) | 80,6 fps | 77,6 fps |
| Senua's Saga: Hellblade II (max.) | 35,2 fps | 33,0 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 26,3 fps | 21,4 fps |
| The Last of Us Part II (très élevé) | 57,8 fps | 50,1 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 67,4 fps | 51,8 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 63,9 fps | 52,3 fps |
| Moyenne | 57,8 fps | 51,3 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RTX 5060 embarque 8 Go de GDDR7 sur un bus de 128 bits, la RX 6700 XT 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RTX 5060 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RX 6700 XT est plus tranquille sur ce point.
Intelligence artificielle en local
Pour l’IA locale, seule la RX 6700 XT a été mesurée dans notre test de référence (84 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 5060, 17 milliards pour la RX 6700 XT (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 5060 se contente de 145 W, contre 230 W pour la RX 6700 XT. La RTX 5060 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RTX 5060 et 600 W pour la RX 6700 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Au 4 octobre 2026, la RTX 5060 se trouvait neuve à partir d'environ 480 € et la RX 6700 XT à partir de 629 €. C'est la RTX 5060 qui donne le plus de performances pour chaque euro (43,0 points par euro contre 31,3). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 325 € pour la RTX 5060 et 250 € pour la RX 6700 XT (prix médians des ventes réelles). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RTX 5060 pour les meilleures performances en jeu : 13 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- La RTX 5060 est même la moins chère des deux : c'est le choix logique.
- Pensez à la RX 6700 XT si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 5060 est plus facile à vivre (145 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RTX 5060 et la RX 6700 XT ?
La RTX 5060 est la plus rapide : 5 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (20 622 points contre 19 717). En jeu, la RTX 5060 fait 13 % de mieux en moyenne sur les 20 jeux mesurés en 1440p.
RTX 5060 ou RX 6700 XT pour jouer en 1080p ?
La RTX 5060 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RTX 5060, 12 Go pour la RX 6700 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.
Quelle alimentation pour la RTX 5060 ou la RX 6700 XT ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 5060 (145 W en charge) et 600 W pour la RX 6700 XT (230 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

